Распечатать

На Дону доля отечественных семян зерновых составила почти 100% в 2026 г.

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 8 мая, 9:00

В Ростовской области доля семян отечественной селекции зерновых и зернобобовых, за исключением кукурузы, высеваемых в регионе, составила почти 100%. Об этом РБК Ростов сообщили в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По итогам 2025 года в регионе произвели более 86 тыс. т собственных семян зерновых и зернобобовых культур.

В ведомстве уточнили, что семенной материал основных зерновых культур производится в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской области. В меньшей степени завоз семян осуществляется из регионов центральной России.

По данным регионального минсельхоза, в Ростовской области работают 4 научных селекционных учреждения и 46 сертифицированных семеноводческих хозяйств, которые готовят высококачественные семена озимых и яровых зерновых, зернобобовых, масличных культур и трав. Из них 5 организаций занимаются семеноводством кукурузы и подсолнечника. Оригинальные семена производят 7 семеноводческих хозяйств.

Как пояснили в министерстве, основной культурой выращивания в донском регионе является озимая мягкая пшеница — ее засеивают на площади порядка 2,8 млн га ежегодно. Семена данного вида в большей доле представлены селекцией ФГБНУ АНЦ «Донской» и Национальным центром зерна им. Лукьяненко. Среди наиболее популярных сортов в министерстве назвали: Ермак, Гром, Губернатор Дона (донская селекция), Еланчик, Алексеич (краснодарская селекция).

При этом в минсельхозе отметили, что в области производится небольшое количество семян овощных культур отечественной селекции. Причиной назвали низкую в них потребность.

«Овощеводством открытого грунта в организованном секторе занимаются сельхозтоваропроизводители 11 муниципальных районов области. В 2025 году посевные площади в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах составили 5 тыс. га», — сообщили в ведомстве.

На сегодняшний день в регионе выращиванием семян овощных культур отечественной селекции занимается Бирючекутская ОСОС филиала ФГБНУ ФНЦО — выращивает томат, баклажан, перец, и ИП Маштаков А.А. — огурец, томат.

Как сообщал РБК Ростов, в 2025 году в Ростовскую область было ввезено 16,2 т семян кукурузы, что на 40% больше, чем по итогам 2024 года. При этом, ввоз семян подсолнечника в 2025 году упал на 20%, до 25 т, а семян овощных культур — на 6%, до 32 т. Семена сои, рапса и сахарной свеклы в регион не поставлялись.
Общий объем импорта семян в донской регион составил 1,1 тыс. т по итогам 2025 года.

Новости по теме:
Башкирия за четыре месяца вдвое нарастила экспорт семян
На 130 процентов обеспечена Липецкая область семенами зерновых и бобовых
Мишустин указал на улучшение качества российских семян и рост спроса на них
27 тысяч тонн семян подготовили к посевной в Тюменской области
Новороссийский филиал ЦОК АПК в 6 раз увеличил объемы исследований яровых

https://www.zol.ru/n/413EE
Источник: РБК Ростов-на-Дону (https://rostov.rbc.ru/)