Распечатать

США снизили пошлины на ввоз сельскохозяйственной техники

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 2 июня, 18:00

США снизили импортные пошлины с 25% до 15% на ввоз сельскохозяйственной и строительной техники, сообщается в указе президента Дональда Трампа. Новые ставки вводятся с 8 июня до конца 2027 года.

«Пошлины на сельскохозяйственную технику, такую ​​как комбайны и жатки, а также на некоторые другие виды оборудования, снижены с 25% до 15%», — говорится в сообщении администрации главы президента.

Это часть указа президента США  «о корректировке пошлин на некоторые металлы с целью более эффективного противодействия угрозам национальной безопасности, стимулирования инвестиций в американское сельское хозяйство, жилищное строительство и обрабатывающую промышленность, а также содействия производству в США соответствующей продукции».

Иностранные компании могут претендовать на более низкую ставку пошлины в 10%, если в оборудовании содержится не менее 85% американской стали или алюминия.

«В 2025 году Соединенные Штаты стали третьей по величине страной-производителем стали в мире, обогнав экономики конкурентов — благодаря программе тарифов, введенной президентом Трампом в соответствии со статьей 232», — отмечается в сообщении Белого дома.

В США действуют повышенные пошлины на импортную сталь и алюминий, а цена американского металла продолжает расти на внутреннем рынке.  Это приводит и к увеличению стоимости оборудования, техники, произведенных в стране.

https://www.zol.ru/n/416EE
Источник: Агроэксперт (https://agroexpert.press/)