Распечатать

В Туркменистане впервые с 2022 года собрали более 1 млн тонн пшеницы

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 25 июня, 16:30

Сельхозпроизводители Туркменистана к началу текущей недели сдали государству свыше 1 млн тонн пшеницы урожая 2026 г. Уборка урожая ведётся высокими темпами во всех регионах страны, сообщает turkmenportal.com со ссылкой на TDH.

«Достигнутые результаты стали возможны благодаря масштабной модернизации агропромышленного комплекса: закупке современной сельскохозяйственной техники у ведущих мировых производителей, обеспечению хлеборобов качественными семенами и минеральными удобрениями, а также внедрению передовых технологий и научных разработок в земледелии», - отмечается в сообщении.

Как уточнили в АПК-Информ со ссылкой на последний прогноз USDA, валовой сбор пшеницы в Туркменистане в 2026/27 МГ составит 1,1 млн тонн (в 2025/26 МГ — 600 тыс. тонн) с площади 850 тыс. га при средней урожайности 12,9 ц/га (в прошлом сезоне посевная площадь аналогична, а урожайность оценивается на уровне 7,1 ц/га). Такой высокий урожай за последние несколько сезонов был зафиксирован лишь в 2022 г., когда было также собрано 1,1 млн тонн.

Внутреннее потребление пшеницы в Туркменистане, по оценкам USDA, составит 1,05 млн тонн.

Новости по теме:
В Туркменистане продолжаются жатва пшеницы и уход за хлопчатником
Туркменистан запускает зерноуборочную кампанию 2026 года
Индонезия ужесточает требования для экспорта пшеницы из Украины
Pinsar призывает ужесточить контроль за использованием пшеницы в комбикормовой отрасли
FAS USDA: Индонезия увеличит потребление и импорт пшеницы

https://www.zol.ru/n/419A8
Источник: АПК-Информ (https://www.apk-inform.com)