Распечатать

Экспорт кукурузы из Индии достигнет трехлетнего максимума

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 1 июля, 16:30

В этом году экспорт кукурузы из Индии достигнет трехлетнего максимума, сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на агентство Reuters. Индийская кукуруза стала более конкурентоспособной, поскольку цены снизились благодаря рекордному производству, а транспортные расходы индийских экспортёров в азиатские страны ниже, чем у конкурентов.

В первые пять месяцев текущего года Вьетнам, Непал, Бангладеш, Шри-Ланка и Бутан увеличили закупки кукурузы из Индии, поскольку мировые ставки фрахта резко выросли после начала войны против Ирана.

«В последние несколько месяцев экспортный спрос оставался довольно высоким», — сказал агентству Reuters Нитин Гупта, заместитель главы представительства Olam Agri India.

«Индийские цены находились под давлением в то время, когда транспортировка кукурузы из США и Южной Америки была дороже для азиатских покупателей из-за роста стоимости фрахта».

Согласно предварительным данным министерства торговли Индии, экспорт кукурузы за первые пять месяцев 2026 года вырос до 1,08 млн т с 228 844 т за тот же период годом ранее. Нитин Гупта ожидает, что объем экспорта за весь год может вырасти до 1,8 млн т, что станет самым высоким показателем с 2023 года, более чем вдвое превысив прошлогодний уровень (805 935 т).

Производство кукурузы в Индии в сезоне 2025/26 выросло на 27% по сравнению с прошлым годом, достигнув рекордных 55 млн т. Стимулом для фермеров стало повышение цен на кукурузу в 2024 г. благодаря высокому спросу со стороны производителей этанола.

В последние месяцы цены на кукурузу падали из-за избыточного предложения, но сейчас они восстанавливаются, поскольку экспорт помог уменьшить излишки, сказал Хемант Джайн, экспортер из г. Индор (штат Мадхья-Прадеш). «Рост цен уже начал сдерживать экспорт. Только соседи Индии, такие как Бангладеш и Непал, сейчас размещают новые заказы, в то время как другие азиатские покупатели обращаются к американской кукурузе».

Ожидается, что экспорт Индии возобновится с октября с появлением нового урожая, если не подведет погода, считает дилер из Мумбаи. Участники рынка опасаются, что климатический феномен Эль-Ниньо может повлиять на количество осадков в Индии и сократить урожай кукурузы. Если количество осадков будет ниже среднего уровня, фермеры могут переключиться с выращивания кукурузы на другие культуры.

Новости по теме:
В апреле экспорт гороха из РФ в Индию сократился на 17,5%
Индия возобновила экспорт пшеницы после четырехлетнего перерыва
Квота на экспорт пшеницы из Индии увеличена на 2,5 млн т

https://www.zol.ru/n/41A5D
Источник: Зерно Он-Лайн (http://www.zol.ru/)