Распечатать

Сельхозпроизводство в России выросло на 13% к уровню 2021 года — Лут. Драйвером роста стало растениеводство

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 10 июля, 12:30

Сельхозпроизводство в России в 2025 году выросло на 13% к базовому 2021 году. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на заседании правительства, в ходе которого был рассмотрен Национальный доклад по итогам реализации госпрограммы развития сельского хозяйства. 

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что итоги госпрограммы показывают уверенное развитие российского АПК. В 2025 году производство зерна, растительного масла, мяса, рыбы, сахара и картофеля превысило плановые значения. Также были собраны рекордные урожаи зернобобовых, масличных культур, плодов и ягод.

«Президент подчеркивал, что настоящий суверенитет требует эффективности, на всех участках работы необходимо действовать максимально активно, с наибольшей отдачей. Именно таких подходов придерживаются наши сельхозпроизводители», — сказал Мишустин.

По словам Лут, в 2025 году были достигнуты все целевые показатели госпрограммы АПК. Основным драйвером роста стало растениеводство, где производство увеличилось на 20% к базовому 2021 году. В частности, в России был собран третий в истории урожай зерна — 144,6 млн тонн.

Производство животноводческой продукции выросло на 4%. Положительная динамика в сельском хозяйстве позволила увеличить выпуск продукции пищевой и перерабатывающей промышленности почти на 12%.

Россия укрепила самообеспеченность по ключевым направлениям. По зерну показатель составил 169,9%, по сахару — 104,9%, по растительному маслу — 236,2%, по мясу и мясопродуктам — 101,7%, по рыбе и рыбопродуктам — 122,8%. Самообеспеченность картофелем превысила порог Доктрины продовольственной безопасности и достигла 97,9%.

По словам министра, экспорт продукции АПК по итогам 2025 года составил $41,6 млрд. Россия сохранила мировое лидерство по поставкам пшеницы, мороженой рыбы и подсолнечного масла. При этом экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью вырос до $20 млрд.

Особое внимание на заседании уделили технологическому развитию отрасли. По итогам 2025 года в России выросло производство отечественных ветеринарных вакцин, ферментов, пищевых и кормовых добавок, а также других вспомогательных средств. В государственный реестр были включены 44 новых сорта и гибрида сельскохозяйственных растений, а доля семян российской селекции продолжила увеличиваться.

На реализацию госпрограммы АПК в 2025 году было направлено около 490 млрд рублей. Объем кредитных ресурсов, привлеченных для развития АПК в рамках льготного кредитования, составил около 3,24 трлн рублей. Уполномоченные банки заключили с заемщиками около 23 тыс. льготных кредитных договоров на 1,33 трлн рублей. В их числе 19,6 тыс. краткосрочных кредитов и 3,4 тыс. инвестиционных.

Отдельное направление господдержки связано с развитием малого агробизнеса. Гранты позволили реализовать более 1 450 проектов фермерских хозяйств и 88 сельхозкооперативов. Еще около 530 фермеров и 750 кооперативов получили субсидии на покупку техники, оборудования и поголовья сельхозживотных.

Говоря о кадровом обеспечении отрасли, министр сообщила, что в 67 регионах в агротехнологических классах обучаются более 16 тыс. школьников. Для студентов средних и высших учебных заведений организована практика на предприятиях агропромышленного комплекса. Почти 6 тыс. специалистов и преподавателей прошли программы повышения квалификации.

«Продолжаем работу по достижению целей Госпрограммы для укрепления продовольственной безопасности России и обеспечения наших граждан качественными продуктами питания», — подчеркнула Лут.

Ранее сообщалось, что российский зерновой экспорт превысил 60 млн тонн в сезоне 2025/2026.

Новости по теме:
Производство сельхозпродукции в России снизится в этом году на 1,4%, прогнозирует Минэкономразвития
Производство сельхозпродукции в РФ в 1-м квартале выросло на 0,6%
Красноярский край планирует к 2030г увеличить выпуск продукции АПК на 27%
Псковская область произвела сельхозпродукции на 81 млрд рублей в 2025 году
Площади орошаемых земель увеличат почти на треть на Ставрополье к 2030 году

https://www.zol.ru/n/41B88
Источник: поле.рф (https://поле.рф/)