Распечатать

Таджикистан за полгода увеличил импорт пшеницы на 7,7%, муки - на 45,2%, сахара снизил на 15,1%

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 17 июля, 15:00

Импорт пшеницы в Таджикистан по итогам первого полугодия 2026 года вырос на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 660,8 тыс. тонн, сообщил начальник Антимонопольной службы при правительстве республики Хайдарали Раджабзода.

По его данным, объем поставок увеличился на 47,5 тыс. тонн. Средняя стоимость импортируемой пшеницы составила $259 за тонну, что на $25 выше показателя января-июня 2025 года.

Одновременно импорт муки вырос на 45,2% - до 35,4 тыс. тонн на сумму $11,3 млн. Средняя цена тонны импортной муки составила $320.

На рынке импорта муки в Таджикистане действуют 19 хозяйствующих субъектов. Крупнейшими импортерами являются ООО "Сахад" с долей 34,8%, ООО "Тодж Тур" - 35,5%, Агентство по обеспечению специальным имуществом при правительстве республики - 11,7%, другие участники рынка - 18,1%.

Раджабзода также сообщил, что производство муки внутри страны в январе-июне 2026 года достигло 399,4 тыс. тонн, что на 95,8 тыс. тонн, или 31,6%, превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Вместе с тем импорт сахара в первом полугодии сократился на 15,1% - до 80,8 тыс. тонн стоимостью $53,9 млн. Средняя цена импортного сахара составила $667 за тонну, увеличившись на $38 по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Согласно данным таможенной статистики, средняя стоимость тонны сахара из России составила $711, из Белоруссии - $975, из Индии - $556.

Новости по теме:
РСХБ: страны Азии, Африки и Ближнего Востока наращивают импорт продовольствия из России
Вьетнам увеличил импорт зерновых для укрепления кормовой безопасности
Казахстан предложил Индонезии стабильные поставки зерна и мяса
Импорт кукурузы в Малайзию в сезоне 2026/27 МГ продолжит умеренный рост

https://www.zol.ru/n/41C6C
Источник: Финмаркет (http://www.finmarket.ru/)