Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Колышлейский район в среду, 5 августа. Об этом сообщили в пресс-центре облправительства.
Глава региона ознакомился с деятельностью сельскохозяйственных предприятий, посетил строящуюся сельскую амбулаторию и оценил работы по благоустройству районного центра.
ГК «РостАгро» реализует инвестиционный проект по строительству комплекса по приему, очистке и сушке зерна. Председатель совета директоров Роман Майер уточнил, что весь сушильный комплекс с возможностью сушки, приемки зерна, полной очистки и сразу закладки на хранение будет запущен в течение 10 дней.
Общий объем инвестиций за 2021-2026 годы в развитие предприятия составил более 1,5 млрд рублей.
«Вы для нас — стратегическое предприятие. Хорошо, что вы такие объекты вводите. Урожай у нас хороший, и вопрос его сохранности очень важен», — указал на вклад в развитие элеваторной мощности в регионе Олег Мельниченко, добавив, что компании окажут поддержку в случае нехватки горюче-смазочных материалов.
Затем глава региона прибыл в ООО «Элеватор», на территории которого строится маслоэкстракционный завод: уже смонтированы здания котельной, прессового цеха, цеха экстракции, маслохранилищ. Рабочие заняты монтажом оборудования цехов, линий автоматики.
«Пензенская область столько не потребляет зерна, сколько производит — живем с профицитом, поэтому для нас важно наращивать экспортные возможности. Хорошо, что в Колышлейском районе развивается сельское хозяйство и все, что связано с хранением зерна и подготовкой на экспорт. У этого объекта хорошие перспективы. Если мы хотим сохранять село, сохранять районные центры, то надо создавать, соответственно, такие производства и создавать рабочие места. В этом, собственно, серьезный экономический смысл», — отметил глава региона.
В селе Березовка Олег Мельниченко осмотрел модульную врачебную амбулаторию, установленную в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». В скором времени на объект привезут оборудование и благоустроят территорию.
«Надо оперативно оборудовать, благоустраивать и запускать, чтобы в октябре амбулатория уже полноценно работала. Только чтобы график работы врачей был удобный для людей. Наша главная задача — создать нормальную работу первичного звена. Если нормально не работает «первичка», то много чего можно пропустить и не заметить. Вовремя не поставленный диагноз может привести к трагедии, этого нельзя допускать», — поставил задачу Олег Мельниченко.
Глава района Михаил Максимов доложил о результатах ремонта дорог и благоустройства в Колышлейском районе.
«За два года в Колышлее отремонтировано 10 улиц, вложено порядка 80 млн рублей. Мероприятий в таких объемах не проводилось с начала восьмидесятых годов. Это только в поселке, а еще делали подъезды к селам. В этом году выполнен капитальный ремонт 7 км до села Сумы, в прошлом году — 7 км до села Плещеевка. Также до сел Красная Горка, Крутец, Черкассы», — сообщил он.
Новости по теме: