Распечатать

Чехия выделит фермерам $180 млн на компенсацию потерь от засухи

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 19 августа, 10:24

Минсельхоз Чехии выделит фермерам 180 миллионов долларов для компенсации потерь от засухи. Минсельхоз Чехии выделит фермерским хозяйствам республики в качестве субсидий 3,8 миллиарда крон (около 180 миллионов долларов) для компенсации понесенных ими в этом году потерь от засухи, сообщило во вторник агентство ЧТК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В качестве льготных субсидий, которые должны помочь фермерским хозяйствам компенсировать понесенные из-за засухи потери, минсельхоз распределит 3,8 миллиарда крон из бюджета Евросоюза, а также из правительственных средств. Поддержка будет осуществлена в течение первой половины 2027 года", - говорится в сообщении.

Фермеры в связи с засухой испытывают большие трудности из-за нехватки кормов для скота и снижения урожайности, уточнило агентство.

"Мы хотим поддержать, в первую очередь, те хозяйства, которые столкнулись с сочетанием засухи, высоких затрат и неблагоприятных рыночных условий, а также хозяйства с высокой интенсивностью животноводства и производителей чувствительных культур", — заявил агентству ЧТК министр сельского хозяйства Мартин Шебестьян.

В течение большей части лета нынешнего года на территории Чехии стояла жаркая погода с температурами до плюс 40 градусов Цельсия, с очень малым количеством осадков, что неблагоприятно сказалось, в первую очередь, на деятельности фермерских хозяйств.

Новости по теме:
В Европе заявили о катастрофическом неурожае из-за жары и засухи
Жара и засуха в Европе осложнили экспорт украинского зерна, пишут СМИ
Чешские аграрии могут потерять почти половину урожая пшеницы из-за засухи
Убытки ЕС из-за климата могут превысить 90 миллиардов евро в год, пишет FT
В Польше затяжная жара и засуха поставили под угрозу годовой труд фермеров

https://www.zol.ru/n/4201C
Источник: ПРАЙМ (https://1prime.ru/)