Распечатать

Что изменится в агросекторе с 1 сентября 2026 года — основные законы

Фураж Онлайн ■ Фураж Онлайн 27 августа, 11:15

Ряд законодательных изменений вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Агропромышленный комплекс — не исключение. Вместе с юристами разобрались, что значат нововведения для отрасли АПК.

Мелиоративные системы

С 1 сентября вводится обязательный учет мелиоративных систем и гидротехнических сооружений. Согласно Федеральному закону от 23.07.2025 № 242-ФЗ, учет будут вести Минсельхоз России и уполномоченные органы субъектов РФ. Теперь собственники будут обязаны предоставлять сведения: речь идет о местоположении систем, состоянии, количественных и качественных характеристиках объектов. Цель — повысить прозрачность и эффективность управления мелиоративным комплексом, улучшить мониторинг мелиорированных земель.

Для объектов, сведения о которых должны быть учтены по состоянию на 31 декабря 2025 года, установлен переходный срок: необходимую информацию собственникам нужно представить до 1 декабря 2026 года.

«Закон предусматривает, что физические и юридические лица смогут получать сведения, собранные в ходе мониторинга мелиорированных земель, бесплатно. Собственникам уже сейчас стоит разобраться с документами и проверить, какие сведения об имеющихся объектах у них есть и насколько они актуальны, чтобы успеть выполнить новые требования в установленный срок. Наличие объекта в системе учета не подтверждает отсутствие споров, ограничений или других юридически значимых обстоятельств. Поэтому при сделках с такими объектами или земельными участками, где они расположены, полноценную правовую проверку придется проводить», — комментирует партнер адвокатского бюро «Этлегис» Константин Лучников.

Животноводство

Вступает в силу Федеральный закон от 15.12.2025 № 481-ФЗ (изменения в закон «О племенном животноводстве»), который позволяет создавать саморегулируемые организации по видам отраслей животноводства. Членство в такие организации является добровольным. СРО смогут:

— устанавливать дополнительные отраслевые стандарты,
— подтверждать соответствие племенных животных и стад стандартам и выдавать сертификаты,
— верифицировать данные о животных,
— аттестовывать специалистов.

Государство частично передает функции профессионального сообщества для повышения качества и достоверности племенной работы.

«Важно учитывать, что с 1 сентября 2026 года вступают в силу не только нормы о создании СРО, но и изменения, касающиеся цифровизации племенного учета. В частности, до 1 января 2028 года допускается выдача племенных свидетельств (паспортов) и заключений об отнесении животных к племенной продукции на бумажном носителе, однако приоритетным становится использование электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью», — комментирует руководитель юридической группы «Бударагин А. А. и партнеры» Александр Бударагин.

Электронный документооборот

Также с 1 сентября для перевозок сельхозпродукции, сырья и продовольствия станет обязательной электронная транспортная накладная (ЭТрН) через ГИС ЭПД. Транспортные накладные, заказы и заявки, а также ряд экспедиторских документов переходят в электронный формат. Для сельхозпроизводителей это означает, что при организации перевозки зерна нужно учитывать одновременно требования транспортного законодательства и отраслевые правила работы с ФГИС «Зерно». 

Законодательство предусматривает отдельные случаи, когда допускается бумажное оформление. Минтранс, в частности, определил исключения для ряда документов при отсутствии технической возможности, а для экспедиторских документов одним из оснований может быть отсутствие интернета.

«При этом, изменить сам формат в ЭТрН аграриям не потребуется, в него обязательно нужно будет включать идентификацию партии (номер партии зерна во ФГИС «Зерно»), данные сопроводительных документов (карантинные сертификаты, лабораторные заключения) и дополнительные характеристики (такие, как параметры качества и прочие реквизиты груза). Аграриям следует проверить, подключены ли они к операторам электронного документооборота, назначать ответственных по каждому из маршруту, получены ли КЭП на всех подписантов», — комментирует юрист Данил Коновалов.

Сельхозкооперация

С 1 сентября Федеральный закон от 29.12.2025 № 549-ФЗ меняет порядок созыва общего собрания членов сельхозкооператива. При включении в повестку вопроса о выборах председателя (в случаях смерти, недееспособности, безвестного отсутствия и по другим причинам) срок уведомления членов сокращается: не позднее чем за 15 дней (ранее было 30). Это упрощает оперативное управление кооперативами.

«Данные меры позволяют кооперативам быстрее реагировать на выбытие единоличного исполнительного органа, минимизируя риски паралича хозяйственной деятельности организации», — комментирует Александр Бударагин.

Надзор за техникой

С 1 сентября 2026 года будут применяться обновленные общие требования к региональному государственному контролю (надзору) за техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин (тракторы, комбайны, другая сельхозтехника). Инспекторы получают более четкие полномочия, включая возможность останавливать технику в поле или на участке, проверять документы и состояние машин. Также развивается федеральная информационная система учета.

Эксплуатация самоходных машин запрещается в следующих случаях:

— при наличии неисправностей,
— при отсутствии ОСАГО,
— если техника не поставлена на госучет,
— при отсутствии у водителя удостоверения тракториста-машиниста или иных документов, подтверждающих право управления и регистрацию техники.

«Решение о запрещении эксплуатации принимается должностным лицом органа гостехнадзора по результатам контрольно-надзорных мероприятий», — комментирует Александр Бударагин.

Вместо резюме

Сразу несколько законов для отрасли АПК вступают в силу с 1 сентября: обновляются правила эксплуатации мелиоративных систем, закрепляется правовая основа деятельности СРО в племенном животноводстве, вводятся новые ветеринарно-санитарные требования.

«Что это значит для отрасли? Законодатель последовательно усиливает прослеживаемость продукции, ветеринарный контроль и персональную ответственность участников аграрного рынка. Для бизнеса это означает необходимость заранее проверить внутренние регламенты, учет животных, документы на продукцию и соблюдение ветеринарных требований. Цена формального отношения к новым правилам: риск предписаний, административной ответственности и ограничений при реализации продукции», — комментирует московский адвокат Пантелей Самаркин.  

https://www.furazh.ru/n/164F7
Источник: Агроэксперт (https://agroexpert.press/)