Распечатать

Продолжается программа льготного кредитования аграриев Саратовской области

Фураж Онлайн ■ Фураж Онлайн 23 сентября, 18:00

Ход льготного кредитования аграриев обсудил зампред Правительства области — министр сельского хозяйства области Василий Котов с директором Саратовского филиала Россельхозбанка Алексеем Шмелевым и начальником Управления развития малого бизнеса Саратовского отделения Сбербанка Марией Фадеевой. 

В настоящее время льготные кредиты можно привлечь:  

- по краткосрочным кредитам на срок до одного года на проведение сезонных полевых работ, в том числе на приобретение ГСМ и запчастей и материалов для сельскохозяйственной техники и систем орошения, а также семян, средств защиты растений и минеральных удобрений   

- по инвестиционным кредитам на срок от 2 до 5 (15) лет в зависимости от цели кредитования на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе мелиоративного, а также реализацию инвестиционных проектов в области растениеводства, животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства и др. 

В 2026 году в рамках программы Минсельхозом России одобрено 585 заявок на сумму льготных кредитов 16,6 млрд рублей, в том числе 493 заявки по краткосрочным кредитам на 11млрд рублей и 104 заявки на получение инвестиционного кредита в сумме 7,5 млрд рублей. Из них банками выдано 548 кредитов на сумму 10,3 млрд рублей, в том числе  466 краткосрочных кредитов на сумму 9,3 млрд рублей и 82 инвестиционных кредита на сумму 1,0 млрд рублей. 

Работа продолжается. 

https://www.furazh.ru/n/16592
Источник: Министерство сельского хозяйства Саратовской области (https://www.minagro.saratov.gov.ru/)