Распечатать

Дефицит механизаторов достиг 18—22 тыс. человек

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 6 октября, 8:28

Дефицит механизаторов уборочной техники в России в 2026 году достиг 18—22 тыс. человек. Это на 40—50% больше, чем в сезоне 2025 года, когда дефицит оценивался в 12—15 тыс. человек. Потребность в механизаторах составляет 168 тыс. человек, фактически доступно 146 тыс.

Наибольшая нехватка наблюдается при уборке кукурузы и подсолнечника: дефицит достигает 27—28%. Это объясняется узкой специализацией техники и высокой интенсивностью работы. В Южном федеральном округе дефицит механизаторов составляет 19%, в Краснодарском крае — 24—25%.

Средний возраст механизаторов составляет 52 года. Доля механизаторов старше 55 лет достигла 47%. Доля специалистов без профильного образования выросла до 46%. Дефицит привёл к снижению темпов уборки на 5—7 процентных пунктов и росту потерь при уборке на 0,6 процентных пункта.

Новости по теме:
Дефицит кадров в АПК превышает 200 тыс. человек
Россельхозбанк оценил уровень укомплектованности российских предприятий АПК

https://www.zol.ru/n/423EB
Источник: Зерно Он-Лайн (http://www.zol.ru/)