Распечатать

Автомобильный транспорт перевозит около 60% сельхозгрузов, но уступает железной дороге по тонно-километрам

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 18 октября, 14:18

Автомобильный транспорт остаётся основным перевозчиком сельхозгрузов в натуральном выражении. По оценке на 2026 год, его доля составляет 49,8% в тоннах. Однако в тонно-километрах доля автотранспорта составляет лишь 20,4%. Это объясняется короткими плечами перевозок, которые в основном не превышают 300 километров.

Железнодорожный транспорт при доле 37,8% в тоннах генерирует 68,8% тонно-километров. Это следствие длинных магистральных плеч, прежде всего на направлениях Сибирь и Урал к портам, а также Поволжье и Центр к экспортным терминалам. Средняя ставка железнодорожного тарифа составляет 1,8—2,4 рубля за тонно-километр при плече от 1000 километров.

Речной транспорт занимает 8% в тоннах и 6,4% в тонно-километрах. Его доля остаётся нишевой, но растёт. Смешанные схемы, прежде всего авто плюс железная дорога, занимают 4,4% в тоннах и 4,3% в тонно-километрах. Это самый быстрорастущий сегмент, который прибавил около 18% к 2025 году. Переход на смешанные схемы отражает стремление грузоотправителей снизить стоимость доставки на средних плечах.

Новости по теме:
Льготные железнодорожные перевозки получили 19,6 млрд рублей на три года
Мурманск включился в зерновую перевалку: 60-90 тыс. тонн в месяц
В Азербайджане заработал зерновой терминал, построенный при участии российского инвестора
Доля Балтики в экспорте российской пшеницы выросла до 60 процентов
Латвия не может запретить транзит российского зерна

https://www.zol.ru/n/424D0
Источник: Neuralnet (https://neural-economy.ru)