По сообщениям операторов рынка, государственное зерновое агентство Туниса (ODC) по итогам международного тендера 28 октября законтрактовало около 100 тыс. тонн мягкой пшеницы.
Как уточняется, зерновая партия была приобретена четырьмя партиями по 25 тыс. тонн каждая у компаний Cargill (две партии по $296,1 за тонну C&F и $298,75 за тонну C&F), Souflett (одна партия по $304,89 за тонну C&F) и Dreyfus (одна партия по $303 за тонну C&F). Поставка пшеницы должна состояться в период с 1 декабря т. г. по 10 января 2027 г. в зависимости от страны происхождения.
Также в рамках тендера ODC приобрело 100 тыс. тонн фуражного ячменя тоже произвольного происхождения. Он был законтрактован также партиями по 25 тыс. тонн каждая у операторов Bunge (две партии по $293,25 за тонну C&F и $293,62 за тонну C&F), Souflett (одна партия по $291,73 за тонну C&F) и Dreyfus (одна партия по $292,94 за тонну C&F). Их поставка запланирована в период с 20 ноября по 30 декабря т. г.
Следует также отметить, что одним из условий тендера в очередной раз был запрет для поставщиков ссылаться на любые форс-мажорные обстоятельства, связанные с обострением ситуации в Черном море, которые могут сделать невозможной доставку зерновых.
Новости по теме: