Президент отметил, что Россия является стабильным поставщиком продовольствия и продукции аграрного комплекса на африканские рынки.
Россия поставила в страны Африки за первые девять месяцев 2026 года 13 млн тонн зерна. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на первом пленарном заседании саммита Россия - Африка.
Глава государства отметил, что Россия является стабильным поставщиком продовольствия и продукции аграрного комплекса на африканские рынки. "Это является конкретным осязаемым вкладом в обеспечение продовольственной безопасности всей Африки", - сказал он.
"В частности, в 2025 году мы направили в Африку более 18 млн тонн зерна. И еще 13 млн тонн только за первые девять месяцев 2026 года. Российские поставки минеральных удобрений в прошлом году составили порядка 1,5 млн тонн, а в нынешнем уже превысили 2,2 млн тонн", - добавил российский лидер, также отметив,что Россия ежегодно выделяет средства в бюджет продовольственной программы ООН на проекты по поддержки стран континента и регулярно передает странам Африки безвозмездную гуманитарную помощь.
Новости по теме: