Распечатать

Креветочная ферма нового типа заинтересовала европейский бизнес

Продпортал.ру 22 декабря, 10:18

В Риге появилось предприятие, производящее высококачественную креветку при помощи специальной системы рециркуляции воды. В ближайшее время подобные аквафермы могут открыться в Берлине, Лондоне, Вене и Варшаве.

Пилотный проект стартовал в столице Латвии в мае 2014 г. 100% воды на ферме используется в системе повторно. Это делает производство безвредным для окружающей среды. Также креветочное хозяйство заявляет, что не использует антибиотики и консерванты.

Предприятие способно выращивать около 2 тонн белоногой креветки в год. Акваферма расположена рядом с рынком сбыта (продукцию закупают местные суши-бары) и может функционировать круглый год. Скоро владельцы соберут первый урожай - 300 кг живой креветки навеской 25-30 г.

Акваферма оценивается собственниками как доходная, она должна окупиться в срок от 1 до 3 лет. Стоимость проекта сейчас составляет около 120 тыс. евро. В случае расширения производства до 500 тонн в год затраты возрастут до примерно 12 млн. евро.

Необычное предприятие уже заинтересовало некоторых предпринимателей, так как в Европе существует спрос на высококачественную свежую креветку. В ближайшее время подобные фермы могут появиться в крупных городах – Берлине, Лондоне, Вене и Варшаве.

http://www.prodportal.ru/n/42152
Источник: РИА Fishnews.ru (http://www.fishnews.ru)