Ценители крымских вин » Новости

Коньяки Закарпатья и Крыма хотят сделать конкурентоспособными

Ценители крымских вин19 февраля 2014 г., 20:37

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, направленный на государственную поддержку коньячной отрасли. Необходимость принятия документа связана с тем, что под видом украинского коньяка этот алкогольный напиток производится в стране почти полностью из иностранного сырья.

Авторами инициативы выступили члены «Батькивщины» Сергей Терехин и Иван Кириленко, а также «регионал» Николай Круглов.

Депутаты напоминают, что изменения законодательства в 2013 году в Украине привели к возможности использования иностранных коньячных спиртов при выпуске так называемых украинских коньяков. Это связано с тем, что коньяком Украины разрешили называть алкогольный напиток, полностью или на 95% изготовленный из импортного коньячного спирта.

В связи с этим украинские предприятия с полным циклом производства коньяков – от выращивания виноградников до получения продукта – теперь не смогут выдерживать конкуренцию с импортерами, которые не несут затрат на полный цикл изготовления. В результате местным производственным компаниям придется значительно сокращать количество рабочих мест в таких традиционных для изготовления конька районах Украины, как Крым, Одесская и Николаевская области и Закарпатье.

Отметим, что сейчас в винодельческой области Украины занято около 185 тысяч человек. Около 20% ежегодного сбора урожая винограда идет на производство коньяка. Сегодняшнее же законодательство может лишить работы около 37 тысяч человек.

Кроме этого, покупатель, приобретая украинский коньяк, фактически дезинформирован, так как в реальности в бутылке окажется напиток, созданный полностью на основе привозного сырья.

Просмотров: 294

Печать