Фондовый Брокер » Новости

Чистая прибыль МТС за первый квартал по МСФО снизилась на 14%

Фондовый Брокер23 мая 2017 г., 13:01

Чистая прибыль Группы МТС по итогам первого квартала 2017 года по МСФО сократилась до 12,5 млрд. рублей с 14,5 млрд. рублей годом ранее. "На сокращение повлияло снижение прибыли от колебания курсов валют за счет относительной стабильности рубля, а также рост расходов на амортизацию вследствие развития сетей на ключевых рынках в России и Украине", - говорится в материалах компании.

Выручка сократилась на 1,1% в годовом исчислении до 104,7 млрд. рублей из-за эффекта високосного 2016 года.

OIBDA увеличилась на 1,8% в годовом исчислении до 41,8 млрд. рублей. "Рост показателя обусловлен уверенным ростом мобильной выручки, оптимизацией затрат на роуминг, и ростом вклада Украины в годовом исчислении. Укрепление рубля повлияло на снижение вклада зарубежных дочерних компаний, но развитие бизнеса в этих странах было стабильным", - отмечает компания. Маржа OIBDA увеличилась на 1,2 п.п до 40,0%. 

На конец отчетного периода, общая задолженность Группы составила 271,2 млрд. рублей (без учета лизинга и расходов на привлечение заемных средств). В первом квартале 2017 года МТС осуществила два выпуска биржевых облигаций общим объемом 20 млрд. рублей. Эти средства были направлены на корпоративные нужды. В течение квартала МТС выплатила по долговым обязательствам 17,4 млрд. рублей.

Соотношение чистого долга к LTM OIBDA составило 1,2x. 

Долговые обязательства в нерублевом выражении составляют порядка 18% в общем долговом портфеле, состоят главным образом из двух выпусков еврооблигаций сроком до 2020 и 2023 годов. "МТС активно использует хеджирующие инструменты для сокращения влияния колебаний курсов валют на непогашенную задолженность. МТС использует депозиты в твердых валютах и другие инструменты, включая выкуп еврооблигаций у инвесторов и на вторичном рынке для снижения нерублевых долговых обязательств и расходов на размещение средств", - заявляет компания.

Источник: Финам
Просмотров: 228

Печать