Василина Андреева » Новости

Студенты смоленского филиала МЭИ в рамках фестиваля «ВместеЯрче» побывали на объектах Смоленскэнерго

Василина Андреева21 сентября 2017 г., 6:04

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче» студенты филиала «Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленск посетили объекты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго».

Студенты побывали в исполнительном аппарате филиала, где была организована экскурсия в Центр управления сетями (ЦУС) Смоленскэнерго. Здесь их познакомили не только со структурой филиала и Центра, с особенностью работы диспетчерского пункта, необходимым оборудованием для работы диспетчеров, но и рассказали о энергоэффективных технологиях, которые применяет филиал в работе. К ним относятся: новые силовые трансформаторы со сниженными потерями холостого хода, экономичные инфракрасные-обогреватели для отопления помещений подстанций, использование для подключений вводов жилых домов самонесущих изолированных проводов (СИП), обладающие повышенной надежностью и пожаробезопасностью, так как исключены короткие замыкания из-за схлестывания проводов, падения веток деревьев и гололедообразования. Студентам рассказали об автоматизированной системе коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ), которая позволяет оператору, не покидая своего рабочего места, дистанционно считывать на ПК показания приборов учета электроэнергии и формировать графики нагрузок.

Экскурсия произвела на ребят большое впечатление, ведь то, что они раньше видели лишь в учебниках, было настолько близко, что можно было детально ознакомиться. Студенты задавали вопросы о необходимых знаниях и навыках для профессии диспетчера, о том, как производятся оперативные переключения, о преимуществах современного электротехнического оборудования на подстанциях и других объектах филиала.

Просмотров: 23

Печать