Василина Андреева » Новости

Общая просроченная задолженность потребителей Смоленскэнерго за передачу электроэнергии составила 1,8 млрд рублей

Василина Андреева25 сентября 2017 г., 5:57

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» состоялось восьмое в текущем году заседание финансовой комиссии под председательством директора филиала, на котором были рассмотрены результаты платежной дисциплины потребителей за полугодие 2017 года.

Общая просроченная задолженность предприятий и организаций Смоленской области за передачу электроэнергии перед филиалом ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» на 1 июля 2017 года составила 1,8 млрд руб. Значительная задолженность числится у бывших гарантирующих поставщиков Смоленской области: ОАО «Смоленскэнергосбыт» (1,5 млрд рублей) и АО «Оборонэнергосбыт» (88,7 млн рублей), а также ряда крупных потребителей-банкротов: в Смоленске это ЗАО «СААЗ АМО ЗИЛ» (3,1 млн рублей) и ОАО «Айсберг» (2 млн рублей), в Рославле - ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» (90,7 млн рублей), в Сафонове - ООО «Фирма «Тепло» (4,6 млн рублей).

Для погашения дебиторской задолженности энергетики используют все предусмотренные действующим законодательством инструменты. Значительный эффект дает претензионно-исковая работа. За первое полугодие 2017 года судами было удовлетворено 132 иска на сумму 50 млн рублей. Из них более 30 млн рублей уже взыскано.

Смоленскэнерго напоминает, что для обеспечения надежной работы энергосистемы и успешной поставки электрической энергии необходима безупречная оплата по принятым обязательствам в рамках действующих договоров. В интересах потребителей своевременно оплачивать электроэнергию, не вынуждая энергетиков прибегать к взысканию долгов через суд.

Просмотров: 77

Печать