Юрий Жук » Новости

Нужен ли антивирус на Андроид

Юрий Жук8 января 2018 г., 16:35

Android умеет самостоятельно защищать себя от вредоносного ПО. Поэтому перед тем как окончательно решить, будете ли вы устанавливать на смартфон или планшет антивирус, следует рассмотреть встроенные в данную операционку защитные возможности:

  1. Автоматическая проверка содержимого Play Market. Все приложения, выкладываемые в Google Play, сканируются на вирусы с помощью интегрированной функции Bouncer. Это гарантирует их абсолютную безопасность и делает практически невозможным заражение телефона с данного сервиса.
  2. Блокировка потенциально нежелательного ПО. Встроенный антивирус на Андроиде запрещает пользователю устанавливать непроверенные приложения. Однако данную функцию можно отключить в настройках девайса (вкладка «Безопасность»). Это позволит скачивать программы со сторонних сайтов.
  3. Блокировка отправки платных сообщений без участия пользователя. Начиная с версии Android 4.2, в системе предусмотрена функция, которая запрещает отправку SMS на короткие номера в фоновом режиме. При поступлении подобного запроса вы сразу же будете осведомлены.
  4. Ограничение фоновой загрузки оперативки и процессора. Интегрированная защита Андроида от вирусов делает невозможным работу троянских программ в фоновом режиме. Однако при инсталляции софта пользователь может открыть доступ тому или иному приложению к определенным функциям смартфона. В подобных случаях владелец мобильного устройства берет на себя полную ответственность за возможные последствия.Нужен ли антивирус на Андроид
Просмотров: 60

Печать