Юрий Жук » Новости

Как увеличить быстродействие компьютера

Юрий Жук13 января 2018 г., 20:35

Как увеличить быстродействие компьютера1. Замена комплектующих деталей. Один из самых действенных и вероятно очевидных способов сильно вмешаться в качество работы компа – это замена комплектующих, например, на более мощные или просто на новые. Вы можете заменить любую деталь, но заниматься подобным фанатично не стоит. Порой бывает необходимо поменять единожды одну железку в системном блоке, думаю, можно было бы и все заменять, но тогда лучше купить новый, хотя у каждого свои правила. В общем, заменяйте изнашивающиеся или неисправные  детали, помните про надежность (т.е. приобретайте качественные продукты), экономию… и если не сумеете самостоятельно выполнить замену, ройте интернет, а уж потом обращайтесь к мастерам.

Сейчас подробнее о важных комплектующих системного блока ПК.

Процессор

Выполняет заданные преобразования информации и осуществляет управление вычислительными процессами. Его замена считается рациональной, если работоспособность нового двигателя будет, как минимум на 30% лучше прежнего. В ином случае, должного эффекта вы не обнаружите, то есть скорость работы не особо увеличится.

Существуют способы разгона процессора, что является более сложным, чем обычная замена детали. Для такой темы следует выделить отдельную статью, которая обязательно появится на нашем портале. Ну а пока вы можете погуглить или пояндексировать:), а чтобы было на что опираться  вот вам один  интересный сайтик на эту тему www.overclockers.ru.

Оперативная память

Тоже очень важная часть системного блока. Вы включаете свой компьютер, все загрузилась и вы смотрите насколько загружена память через «Диспетчер задач» (в строке поиска на рабочем столе пропишите диспетчер задач и там все будет видно), если в пик работы загружено до 80% оперативной памяти, то лучше всего увеличить её на 50-100%. Купить оперативку не так дорого, так что вперед.

Жёсткий диск

Сразу обозначим тот факт, что скорость работы компа — это также скорость работы жесткого диска, размер диска тоже важен, но дело далеко не в нем. Внутри жесткого диска есть шпиндель и  он должен вращаться заданное число оборотов.

Есть ряд типов дисков, отличающиеся количеством оборотов пластин:

5400 об/мин. Наиболее часто используются в ноутбуках, поскольку число оборотов низкое, что означает надежность и малое энергопотребление. Есть и ПК с таким числом оборотов пластины, отличающиеся рекордно низким потреблением энергии.

7200 об/мин — в основном все жесткие диски такие. стандарт для большинства ПК. Что-то среднее между скоростью работы и надежностью.

10 или 15 000 об/мин — производительность жесткого диска высокая. Надежность далеко не на пике. Высокая работоспособность приводит к сильному нагреву пластины. Ой, как боюсь за свои данные, ввиду механического износа.

Видеокарта

Если меняете средненькую видеокарту на мощную, то помните о том, что процессор должен быть «под стать» игрой примочке.

Как увеличить быстродействие компьютера

Просмотров: 47

Печать