21-ая международная специализированная выставка пластмасс и каучука Интерпластика » Новости

Подведены итоги специализированного проекта 3D fab + print

пресс-релиз

Во второй раз в рамках выставки interplastica проходил специализированный проект 3D fab + print, где аддитивные технологии представлены в тесном взаимодействии с полимерной индустрией. В контексте выставки состоялась трехдневная  конференция с участием российских и зарубежных экспертов. Организаторами специализированного проекта 3D fab + print выступили ООО «Мессе Дюссельдорф Москва» и компания «Современное оборудование», ГК СОЛВЕР.

В фокусе внимания 3D fab + print были рассмотрены следующие вопросы: государственная поддержка высокотехнологичных средств производства, программное обеспечение, материалы для промышленного применения, системы сканирования для оцифровки и контроля геометрии, горизонты развития аддитивных технологий и подготовка молодых кадров. В работе деловой программы приняли участие 37 спикеров и более 400 слушателей. 

Особенность  3D fab + print заключается в том, что проект является абсолютно независимой площадкой от государственных или корпоративных стандартов, предоставляет объективный обзор решений российских и зарубежных производителей и разработчиков. На площадку попадают известные и новые продукты, разработки и интеграторы решений, уже завоевавшие признание  как России, так и во всем мире. Кроме того,  рассматриваются перспективные стартапы, у которых есть "изюминка" для заявки, чтобы стать успешным проектом в ближайшем будущем.  

Несмотря на то, что  рынок промышленного аддитивного оборудования  емкий в денежном выражении, тем не менее, полноценных решений от ведущих вендоров было представлено мало в рамках конференции. Комплексную автоматизацию демонстрируют лишь единицы. «За системами автоматизации АТ и киберфизическими системами —  будущее для промышленности, поэтому производители и эксперты уделяют особое внимание этому вопросу. Сегодня российский промышленник больше сосредоточен на преимуществах аддитивного оборудования и эффекте внедрения индивидуальных систем, но о перспективах автоматизации АТ слушает внимательно», —  сообщил Дмитрий Трубашевский, директор по продажам «Современное оборудование», ГК СОЛВЕР.

Участники конференции 3D fab + print обсудили проблемы внедрения программных и аппаратных средств в структуру производства и оперативное получение запланированного бизнес-результата. По мнению экспертов, внедрение аддитивных технологий происходит изолированно от основных бизнес-процессов  предприятия. Более того, изделия, производство которых перекладывают на сторону АТ, не оптимизированы должным образом для них.

Рынок требует серьезного и вдумчивого подхода, который заставит оборудование работать, а предприятие получать качественные и количественные преимущества от использования новых конструкторско-технологических и производственных процессов. Интеграция зарубежного опыта и ноу-хау, а также плотное сотрудничество отечественных производителей ПО, материалов, оборудования —  вот что нужно в сложившейся рыночной ситуации, по мнению экспертов 3D fab + print.

Поэтому при всей идеальности и компактности АТ, существует проблема их освоения в соответствии с обещаниями продавцов и рекламных материалов, что заставлят многих собственников и руководителей предприятий отложить необходимые покупки. Будущее развитие промышленных АТ стоит за опытными интеграторами, предлагающими на основе аудита предприятия рассчитать и предложить уникальное технико-экономическое решение, и готовыми вместе с заказчиком преодолевать сложный, но необходимый путь развития.

В следующем году с проектом 3D fab + print произойдут изменения, что позволит ему стать еще более знаковым событием для общения государственных структур, экспертов, экспонентов и специалистов предприятий и вузов.

Будем рады встрече с Вами на специализированном проекте 3D fab + print в 2019 году. 

Комментарии участников специализированного проекта 3D fab + print:

Заместитель начальника отдела развития современных высокотехнологичных средств производства Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Антон Гречко:

«Отлично организованное мероприятие, насыщенная повестка. Чувствуются немецкие стандарты. Много участников и важные вопросы были подсвечены»

Менеджер по продажам в Восточной Европе Volume Graphics
Никита Федоров:

«Аддитивные технологии активно развиваются по всему миру и это здорово, что в России была создана такая площадка. Подобное мероприятие российскому рынку, безусловно, необходимо. Это уже второй форум и заметно, что интерес со стороны потенциальных клиентов возрастает. От имени VG благодарю организаторов за возможность презентации наших разработок в направлении аддитивных технологий. С удовольствием расскажем в следующем году о новых возможностях нашего ПО»

  Заместитель директора  ГК «Лазеры и аппаратура» Анна Цыганцова:

«Мои коллеги, которые также были на мероприятии, все говорят, что было много полезного и интересного. Признаюсь честно, не всегда от них такое можно услышать. Часто бывает, что «ну послушали, ничего нового». А здесь все высказались, ходили активно, спрашивали, когда будет видео и презентации. Много интересных знакомств с компетентными и заинтересованными людьми. В  общем, желаем вам расти и развиваться»

 Инженер по продажам Fives Russia & CIS Бенуа Жобер:

 

«Настоящим, хочу выразить от компании AddUp глубокую признательность за высокий уровень организации мероприятия 3d fab+print. Спасибо большое всем организаторам и соорганизаторам за созданный уют и качество приглашенных спикеров и слушателей. Надеюсь, на повторную встречу в следующем году и желаю Вам больших успехов!»

 Технический специалист Autodesk CIS Игорь Бобков:

«Все было отлично. Мы выступаем часто на мероприятиях различных форматов. На вашей конференции все было на высоком уровне. Единственное мое мнение - шумно. Идеально бы изолировать комнату от зоны общей выставки. Спасибо за мероприятие и за возможность участия. Будем благодарны за приглашение в следующем году»

Инженер-консультант компании ПОИНТ Алексей Никулин:

«Спасибо за возможность поучаствовать в замечательной конференции 3D fab + print! Нам понравилось на мероприятии практически все – и набор докладов, и тщательно подобранная заинтересованная аудитория. Из «шероховатостей», пожалуй, могу упомянуть лишь то, что только по прибытию на мероприятие я узнал, что мой доклад был перенесен на час позднее относительно изначально согласованного времени. В остальном, повторюсь, все было замечательно!»

 Менеджер по развитию направления «Автоматизация обработки (NX CAM) ООО «Siemens Industry Software» Олег Чиж:

«В целом, в рамках выставки мероприятие было организовано хорошо. Мне кажется, что если после докладов организовать небольшие мастер-классы, на которых докладчики в живую смогут показать программное обеспечение и более подробно разобрать проблемы слушателей, то ценность мероприятия сильно бы возросла. В пределах 20-ти минутных докладов достаточно трудно донести до слушателей все нюансы программного обеспечения и тем более пытаться решить проблемы потенциальных заказчиков»

Специалист отдела маркетинга PICASO 3D Ирина Арапова:

«Интересуетесь аддитивными технологиями и хотите начать год с пользой - обязательно заглядывайте на конференцию 3D fab + print. Компания PICASO 3D в 2018 году принимала участие в деловой программе конференции. Мы рассказали посетителям о последних разработках компании, о технических особенностях 3D принтера Designer X PRO, а также о новом инженерном пластике, который поступил в продажу в конце 2017 года. Приятно было видеть интерес аудитории, спасибо за Ваши вопросы и энтузиазм! А мы со своей стороны обещаем не останавливаться на достигнутом результате и продолжать воплощать в жизнь всё более масштабные проекты. Stay tuned!»

Ведущий специалист по маркетингу АО «ПОЛЕМА» Анна Лебедева:

«Приносим большую благодарность за приглашение для участия с докладом в деловой программе. Нам важно и интересно принимать участие в развитии направления 3D в промышленности в России. Следует отметить высокий уровень организации прошедшей конференции. Представленные доклады не только показали текущее состояние аддитивных технологий в России и мире, но осветили будущие направления развития. Особенно стоит отметить то, что все большее внимание уделяется вопросам создания комплексных решений, которые включают все этапы производства конечных изделий. Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество!»

Доцент кафедры «ОМДиАТ» Московского политехнического университета, к.т.н. Михаил Петров:

«Форум-конференция лично мне, моему аспиранту, а также студентам, которые были в разное время на площадке, понравился, все остались довольны. Были интересные доклады, причём по разным направлениям. Узнать иногда информацию от первоисточника не всегда получается, а на этом мероприятии это получилось сделать. Спасибо за организацию и приглашение к участию!»

Просмотров: 228
Прикреплённые файлы:

Печать