Иван Флорс » Новости

Стоит ли тратиться на печати ИП? Подробнее в статье!

Иван Флорс2 марта 2018 г., 16:00

Допускается ли ИП работать без печати? Те, кто в курсе, скажут сразу, что этот предмет не обязателен к использованию. Точнее говоря, нет такого закона или документа, который бы заставлял применять печать. В действительности же, без печати в некоторых случаях обойтись не удастся. Распишем их. В том случае, если у индивидуального предпринимателя есть работники, то печать нужна будет, и вот почему. Если изучить инструкцию, описывающую правила заполнения трудовых книжек, стает ясно, что все записи надо заверять штампом и подписью нанимателя. Получается, что в подобном случае печать потребуется только юрлицам. Только есть и другой документ - постановление от 16 апреля 2003 года. В документе чётко сказано, что в процессе увольнения руководитель, совершенно неважно ООО или ИП, должен закрепить печатью все записи.

Потребуется печать и в ситуации, если предприниматель применяет БСО или, скажем, принимает участие в госзакупках. Котировочную заявку могут не принять, если нет печатного оттиска. Некоторые банки отказывают в открытии счета, если печати нет. Это не очень правильно, потому что в инструкции от Центробанка чётко сказано, что печать требуется только при наличии ее. Но стоит ли доказывать что-то, если есть такая услуга, как изготовление печатей и штампов. Готовую печать вам могут даже доставить бесплатно!



Строгих правил по виду печатного оттиска, определенных законодательно, нет. Однако на сегодняшний день сложились характерные правила. На оттиске в обязательном порядке должна присутствовать полезная юридическая информация: правовая форма, ОРГН, адрес и так далее. Многие используют логотип организации. Запрета на это нет, логотип выполняет маркетинговую функцию, при этом нельзя применять российский герб. Вообще вам не потребуется долго разрабатывать дизайн. В организации, где вы будете заказывать штампы и печати, вам предложат готовые дизайны, останется только выбрать самый подходящий, вот самые ходовые печати и штампы. Печати разнообразны конструкций, самые распространенные - автоматические. Однако для некоторых ситуаций больше подойдут компактные модели, которые легко умещаются в карман!

Просмотров: 29

Печать