Артур Бакалган » Новости

Похороны в Албании

Артур Бакалган27 марта 2018 г., 11:24

Традиционные албанские могильные холмы, сооруженные еще в 1650-1400 гг. до н.э., сохранились до нашего времени. Албанцы вырывали ямы в скале и клали небольшие камни внизу (делали платформу для тела). Стены могилы сооружались из бревен, глины и других материалов. Затем яму засыпали. Наружные стены делались из камней с сложными гравировками, напоминающими надгробия. Усопших провожали на тот свет с имуществом – в захоронениях можно найти ювелирные изделия, шпильки или бронзовое оружие.

Другим типом традиционного захоронения были камеры Толои, обнаруженные в горах. В эти камеры можно попасть через небольшой дверной проем. В «крыше» сооружения есть отверстие в форме треугольника. Возможно, это символизирует святую троицу или служит обозначением священного места.

Современные похоронные ритуалы

Албанские похороны проводятся дома или в церкви. Очень близкий человек может сказать хвалебную речь в честь покойного. Иногда тело усаживают на стул, а родные прощаются с ним. Затем похоронная процессия направляется к кладбищу. Албанцы обычно не практикуют кремацию.

Как правило, захоронение проводится в день смерти либо на следующий день, в зависимости от времени кончины. Иногда мужчин хоронят с вещами, важными для них, такими как оружие или сигара. На могиле может устанавливаться деревянный крест, призванный защитить умершего от превращения в вампира.

Албанцы верят в загробную жизнь. Ислам является самой распространенной религией в стране, за ним следует христианство. Албанцы верят, что душевное благополучие, обеспечивает легкую смерть, в других случаях она будет тяжелой. Они также считают, что душа покидает людей через рот, поэтому во рту оставляются монеты для путешествий по загробном мире. Близкие также могут оставить другие вещи и продукты для странствования.

Традиционная албанская полифоническая музыка часто играет на похоронах наряду с хоровым исполнением песен. Как правило, поют мужчины. Такая практика больше всего распространена в северных и южных регионах Албании.

Период траура

Период траура обычно длится 40 дней. В некоторых сельских районах по-прежнему практикуются традиционные траурные ритуалы. В их перечень входят громкие вопли, вырывание волос, выворачивание одежды наизнанку и царапание лица. Все это символизирует боль, которую мог испытывать умерший. Как правило, женщины выполняют эти ритуалы. Иногда семьи нанимают профессиональных плакальщиц.

Просмотров: 554

Печать