Иван Флорс » Новости

Зачем крайне важно осуществлять прочистку дымоходных труб?

Иван Флорс30 марта 2018 г., 12:53

Важно запомнить, что если вы используете камин или печь, то надо хотя бы раз в год производить чистку дымохода. Копоть и сажа постепенно осаждаются на поверхности труб независимо от того, из какого материала они сделаны. Вы сразу догадаетесь, что нужна очистка дымохода по плохой тяге. После многолетней эксплуатации копоть особенно активно скапливается в местах поворота и на неровностях. Надо сказать, что сажа не только понижает разгорание печи или камина, но и создает пожароопасную обстановку.

При повышенной температуре сажа способна воспламениться, спровоцировав тем самым повреждение трубы или нагрев деревянных конструкций. Очень часто случаются пожары на чердаке чердаке как раз по причине того, что дымоход зарос копотью. Поэтому не тяните, ведь пластиковые окна вы тоже обслуживаете. Ещё сажа приводит к естественным разрушительным процессам. Она, смешиваясь с влагой, превращается в кислотный состав. Он не быстро может разрушить не только дымоходы из стали, но и из кирпича. Мелкие трещинки тоже опасны, так как сквозь них пламя может выходить наружу.



Вы сможете попробовать очистить дымоход самостоятельно с помощью стального ерша, но проще обратиться за помощью к специалистам. Как и чистка ковров, данная услуга весьма востребована. Они перед чисткой произведут исследование дымохода, оценят визуально его целостность. По необходимости могут быть удалены мелкие и большие трещины посредством применения специального раствора. Почти всегда очистка эффективно выполняется механически с помощью стального ерша или металлического шара. В некоторых случаях может понадобиться частичная разборка дымоходной конструкции.

Есть и сельский метод, который в некоторых случаях может быть эффективен. Для очищения в печи или камине сжигают поленья осины. Мощный жар позволяет просушить смолистую сажу, после чего она осыпается. Такой метод нужно применять аккуратно, поскольку повышенная температура способна спровоцировать пожар. Сейчас нет смысла мучиться с дымоходом самостоятельно.

Просмотров: 9

Печать