Иван Флорс » Новости

Зачем так важно получать допуск к работам на высоте?

Иван Флорс11 апреля 2018 г., 9:51

Для реализации определённых видов работ в области строительства необходимо получать специальное разрешение. В качестве наглядного примера можно взять работы на высоте, к которым относятся все операции, реализуемые на расстоянии 1,5-5 метров. Если же работы осуществляются на высоте больше пяти метров, то это уже работы верхолазные и нужно в обязательном порядке использовать предохранительные приспособления. Поскольку высотные работы относят к опасным, то их осуществление допустимо лишь в светлое время суток. Ну и как уже упоминалось выше, каждому сотруднику необходимо получить допуск. Ведь 2 группа допуска к высотным работам это гарантия того, что работник познакомлен с правилами ТБ и он в полной мере соответствует установленным правилам и нормам.

Нужно еще отметить, что такие работы всегда осуществляются по наряду-допуску. Данный документ описывает ключевые технические и организационные нюансы и утверждается организатором работ. В наряде-допуске непременно указывается место выполнения работ, работники списком. Еще в большинстве случаев к нему прилагаются детальные планы и эскизы с привязкой к территории. Важно понимать, что оформление допуска - это не формальность и лишняя бюрократия. Это, первым делом, меры безопасности. Риск несчастного случая стремится к нулю, если к работам привлекается грамотный работник, соблюдающий все прописанные инструкции. Проявление недобросовестности может закончиться уголовной и административной ответственностью.

Для того, чтобы получить необходимый допуск или Удостоверение Электросварщик ручной сварки, необходимо обратиться в специализированную организацию. Главное требование, это пройти соответствующее обучение и сдать экзамены. Однако не стоит забывать, что удостоверение высотника лишь дополняет основную квалификацию! Потребность в нем возникает у людей самых разных профессий. Так, например, его часто получают каменщики, сварщики, электрики. Работы на высоте нужны не только в строительстве. В работниках с высотным удостоверением нуждаются рекламные организации, которым необходимо монтировать рекламные элементы.

Просмотров: 8

Печать