Иван Флорс » Новости

Гидродемонтаж: специфика технологии и область применения!

Иван Флорс21 апреля 2018 г., 11:51

Гидродемонтаж - это одно из решений для безударного демонтажа бетона с любой поверхности. Достаточно востребован в последние годы и с успехом используется при ремонте и реконструкции гидравлических сооружений, в том числе ГЭС и мостов. Смысл методики кроется в подаче воды под огромным давлением. Вследствие этого сквозь микропоры бетон насыщается водой и внутри создается повышенное давление, которое и уничтожает поверхностные слои. После выполнения работ получается поверхность с хорошей адгезией, без трещин и сколов. Подобного не достигнуть, если использовать классические ударные технологии.

При помощи гидродемонтажа можно быстро добраться до арматурного каркаса, которые при гидравлической резке не повреждается. Таким образом, можно без усилий заменить изношенные элементы, или же усилить их или произвести реконструкцию. Следует отметить, что гидроструйный демонтаж бетона дает возможность существенно экономить на материалах и времени. Так, например, отпадает нужда удалять старый армокаркас. Можно аккуратно удалить изношенный бетон и произвести новое бетонирование, оставив прежнюю арматуру. Экономия получается и за счет того, что после проведения гидродемонтажа поверхности не нуждаются в дополнительной подготовке. Арматурная сталь также становится блестящей. Можно сразу приступать к бетонированию.

Гидродемонтаж позволяет снимать бетон участками, при этом в полной мере обеспечивается целостность соседних участков. Низкий уровень пыли и шума. Замечательная альтернатива алмазному инструменту. Для гидродемонтажа используются специальные роботизированные машины, выпускается несколько видов для разных задач. Нужно заметить, что машины, при помощи которых производится гидроструйная очистка, работают на различных поверхностях, в том числе на вертикальных и наклонных. Из минусов можно отметить довольно высокий расход воды, иногда трудно обеспечить требуемый объем. И стоимость техники достаточно высокая, для единоразовых работ покупка нерациональна. Но сегодня есть компании, осуществляющие гидродемонтаж разного уровня сложности по разумным расценкам.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 46

Печать