Блог » Новости

Что такое хадж у мусульман?

Блог Porossiig Petrov16 мая 2018 г., 22:12

 
Сегодня мы разберёмся, что такое хадж у мусульман, кто его должен совершить, с какой целью, и ответим на другие самые распространённые вопросы про большое паломничество. 
Ежегодно в определённый период времени в Саудовскую Аравию, в мечеть Мекки аль-Харам съезжаются тысячи мусульман, которые длительное время готовились морально, физически и материально, для того, чтобы совершить хадж. 
– Что подразумевают под этим словом верующие, что такое хадж у мусульман? 
– Это важнейшее событие в жизни всех правоверных мусульман. Оно предписано шариатом, составляет фундамент всей исламской культуры, является пятым по счёту столпом, то есть доктриной, постулатом. Представляет собой паломничество верующих к главной мечети. 
– Когда необходимо совершить хадж? 
– Определённой даты, которая повторяется из года в год, для этого события не существует. Паломничество рассчитывается не по григорианскому календарю, а по лунному, из-за чего происходит ежегодное смещение дат. Время для хаджа приходит с наступлением двенадцатого месяца по мусульманскому календарю, в месяц под названием Зуль-Хиджжа. 
– Почему именно в двенадцатый месяц состоится хадж? Чем примечательно то время? 
– На месяц Зуль-Хиджжа приходится сразу несколько основополагающих событий, которые повлекли такую важную традицию: 
• Во-первых, речь идёт о всепрощении и примирении Адама и Евы после того, как их изгнали из Райской жизни. 
• Во-вторых, не стоит забывать и о поступке Ибрахим (а.с.), который был готов пожертвовать своим единственным сыном Исмаилом (а.с.) ради Всевышнего Бога. 
• В-третьих, паломничество приурочено к жизненным ценностям пророка Мухаммада (с.а.в) , живущего в покорности и смирении Аллаху. 
– Кем нужно быть, чтобы совершить хадж? 
– Для того, чтобы отправиться в большое паломничество, необходимо быть: 
• финансово обеспеченным, не иметь каких-либо денежных долгов, иметь чистые и честно заработанные средства; 
• физически здоровым, с возможностью много ходить и двигаться, с готовностью переносить сильный зной и палящее солнце, с чистым разумом и сердцем; 
• свободным: не находиться в тюремном заключении, не быть чьим-то рабом; 
• совершеннолетним. 
– Что делать, если вышеуказанный пункт о физическом состоянии невозможен? Как быть, если верующий совершеннолетний, имеет денежные чистые средства, свободен, но здоровье не даёт возможности отправиться в паломничество? 
– В таком случае необходимо задуматься о поручении этой обязанности другому истинно верующему мусульманину. Но он может принять данное предложение только после того как сам совершит свой хадж. Только после этого больной человек может отправить за себя другого, при этом полностью взяв на себя все расходы во время поездки и перелёты. Также каждый может совершить паломничество за уже умершего близкого. 
– В чём смысл поездки, в которую отправляются верующие, чтобы познать, что такое хадж у мусульман на собственном опыте? 
– Своим присутствием в Мекке, своей самоотверженностью и возможностью совершить большое паломничество, мусульмане выражают любовь к Всевышнему, покорность и смирение. Они приезжают, чтобы поклониться Единому Аллаху, отречься на время от привычных будничных забот и суеты, от всевозможных благ цивилизации и социальных статусов, чтобы изменить обычное течение дел и жизни в целом. При этом поклонение Милостивому Аллаху выражается в разной форме: скрытой и явной, открытой. Скрытое преклонение – это внутренние чувства: искренность, чистота намерения, преданность сердцем, надежда на духовную связь со Всевышним. Открытое же богослужение – это поклонение физическое – телом, и имущественное – материальными вещами. И хадж включает в себя все виды богослужения. 
Мы разобрали основные положения такого значительного события в жизни истинно верующих. Теперь Вы знаете, что такое хадж у мусульман, кем и когда он совершается, а главное – с какой целью. 
Источник: Туроператор «УммаТур» - хадж в Мекку .

Источник: ummatour
Менеджер: Porossiig Petrov
Просмотров: 55

Печать