Блог » Новости

Леса горят по-летнему

Блог Porossiig Petrov3 августа 2018 г., 20:56

В полдень в понедельник небо над крупнейшей в Европе Олешковской пустыне побурело так, как в крае началась песчаная буря. Но произошел не менее ужас: снова загорелся лес! Место новой трагедии то же самое, что и в воскресенье, - Раденское лесничество. Воскресную пожар, бушевавший на площади 20 гектаров, удалось потушить, и пожарные команды покинули пепелище.

Однако уже в понедельник около 13:30 новый пожар вернула пожарных на знакомую им территорию 15-го, 16-го и 17-го кварталов Раденска лесничества Алешковского лесного хозяйства, где снова вспыхнула лесная подстилка, перевернувшись на деревья. Тысячи живых свечей вспыхнули над горячими от солнца песками, как над очередной эпохальным программе «Леса Херсонщины», которую, похоже, пишут о депутатском глаз ...

Из сообщения Главного управления ДСНС Украины в Херсонской области: «По состоянию на 18:00 тушения на площади около 100 га, из которых 50 га - верхового пожара осложняется сильными порывами ветра.

К ликвидации пожара привлечены 111 чел. и 34 ед. тех., из них от ДСНС - 61 чел. личного состава и 15 ед. техники, 3 воздушных судна. Также направлено вспомогательную технику из Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областей (15 единиц техники и 60 человек личного состава).

На месте пожара развернут передвижной пункт управления, координации мер по тушению пожара осуществляет оперативная группа Главного управления ДСНС в Херсонской области во главе с начальником ГУ ДСНС Украины Сергеем Черным и представители Херсонской областной государственной администрации во главе с заместителем председателя ХОГА Вадимом Чабаном ».

С наступлением первых сумерек использования авиации, которая сбросила в огненный ад 105 тонн воды, пришлось приостановить - до утра. Утром в небе над пустыней возобновился грохот авиадвигателей. Неужели опять задымило? ..

Кто виноват в том, что произошло, - «свинарка или пастух», не известно. А тем временем председатель Олешковской райгосадминистрации Елена Кравченко-Скалозуб на своей странице в «Фейсбуке» поспешила обвинить в пожаре отдыхающих в районе йодовая лесных озер.

А кто, как не лесные «генералы» и местные власти, имели бы не устными «кричалками», а всеми силами и средствами запретить в эти жаркие дни посещения лесов? А они в пустыне - что порох в арсенале: достаточно одной искорки ...

Печальная статистика: с начала года в экосистемах области произошло 193 пожара, из которых в лесах - 60.

Главное управление ДСНС Украины в Херсонской области напоминает и предупреждает: «В условиях жаркой погоды на Херсонщине установился 5-й класс пожарной опасности. Это требует от населения быть крайне осторожным в обращении с огнем и строго соблюдать противопожарные правила, ведь сухая древесина, растительность легко воспламеняются от любого источника огня. Последним может стать даже искра от окурка или из выхлопной трубы автомобиля, не говоря уже об огне от спички или костра.

Однако не все люди понимают серьезность ситуации и продолжают проявлять беспечность при обращении с огнем ».

Так, на 22 июня областной академический театр имени М. Кулиша, возглавляемый известным театральным бизнес-деятелем Александром Книгой, на семейном частной базе зеленого туризма наметил поставить «Лесную песню» (по Л. Украинской). А в спектакле есть и настоящий огонь ...

И кто гарантирует, что уже к нынешней театральной постановки не придется привлекать самолеты Ан-32П (пожарные) и вертолет Ми-8?

Веду к тому, что херсонские леса десятилетиями создавались в условиях пустыни не для «зеленых рапортов» и «лесных песен», а для того, чтобы остановить угрожающий наступление песков на деревни и города южного края. Остановили. Но надолго ли?

Источник: kozpost
Менеджер: Porossiig Petrov
Просмотров: 24

Печать