Иван Краснов » Новости

Вулканы: опасные и загадочные

Иван Краснов6 августа 2018 г., 14:33

Вулканы это геологические структуры, образующиеся при подъеме с глубин магмы и вытекании на поверхность планеты лавы. Магма стремится вверх по трещинам и разломам в земной коре. В местах, где вещество мантии прорывается наружу, образуются действующие вулканы. Это наблюдается на краях литосферных плит, где по причине их раздвижения либо столкновения происходят разломы. Увлекательные заметки можно отыскать по ссылке http://www.geolib.net/crystallography.

По большей части вулканы выглядят, как конусообразные горы либо возвышенности. В строении вулканов выделяются вулканическое жерло — канал, по которому поднимается магма, и кратер — отверстие на склоне либо вершине, через которое производится выход лавы. Вулканическое тело сформировано из множества слоев продуктов вулканической деятельности: застывшей горной породы, лапиллей и камней.

Вулканическим извержением называют процесс выбрасывания на земную поверхность раскаленных магматических продуктов в в различной форме. Для каждой огненной горы этот процесс индивидуален. Порой данный процесс бывает довольно мирным, жидкая лава изливается ручьями и стекает по телу вулкана. Она не мешает медленному выделению газов, оттого мощных взрывов не происходит.

Если магма густая, она иногда закупоривает кратер. Выделяющиеся газы накапливаются в вулканическом желе. Если давление газов становится чрезмерным, происходит мощнейший взрыв. Взрыв выбрасывает в воздух огромные количества лавы, которая впоследствии выпадает на землю в форме вулканических бомб, камней и пепла.

Существующее разделение на активные и неактивные весьма условно. Действующие вулканы — это те, которые проявляли активность на памяти человечества. О данных событиях есть показания очевидцев. Неактивные вулканы — по сути не извергающиеся в течение многих столетий. В человеческой памяти не остались рассказы об их активности. Но есть много примеров, когда вулкан, который считался давно уже неактивным, вдруг просыпался и приносил много несчастий. Самый знаменитый — извержение вулкана Везувий 79 года. За 5 лет до страшнейшей катастрофы на вулканической вершине скрывались воины Спартака. А гора была покрыта лесами.

Менеджер: Иван Краснов
Просмотров: 10

Печать