Иван Флорс » Новости

Несколько интересных нюансов об е-сигарете

Иван Флорс27 августа 2018 г., 16:32

Вейпинг (использование вейпов) становится очень распространенным развлечением в мире и нашем регионе. Но набирая в google жижи для электронных сигарет в Нижнем Новгороде, кто размышляет об истории этого курительного устройства? Принято читать, что самую первую е-сигарету придумал пекинский фармацевт Hon Lik в 2003-м году, отец которого являлся курильщиком со стажем и даже "заработал" онкологическое заболевание легких. Однако существуют исторические доказательства, что в 1930-х в США некоему Джозефу Робинсону было выписано патентное свидетельство на похожую сигарету, но была ли внедрена эта технология в жизнь, изготовлен ли был хотя бы первый экземпляр, произведена ли была хотя бы первая единица этой продукции – неизвестно. Еще один патент на подобное устройство снова в США в середине 1960-х годов получил Herbert А. Gilbert. Автор даже изготовил пробную е-сигарету, но продукт популярным не стал. Период действия и первого, и второго патентов истёк задолго до того дня, как "новые" вейпы получили на рынке широкое распространение. Подобие е-сигареты в 1979-м году создал компьютерный гений Phil Ray, но этот образец не был электронным в строгом смысле – он базировался на испарении никотина.

С е-сигаретами связывают достаточно немало занимательных фактов. Например, они не относятся к изделиям из табака, потому запрета на их курение в общественных местах в значительном числе стран нет. Но в Дании, ОАЭ, Австралии, Италии, Уругвае и еще некоторых других регионах их запрещено не только применять, но даже рекламировать. А в пределах Беларуси запрещено использовать слово «е-сигарета», хотя реализация этой продукции там совершенно легализована.

е-сигареты, когда это не недорогая подделка, не оказывают на организм негативного воздействия. Их пар лишен вредных соединений, они не являются причиной раковых заболеваний. В основе е-сигарет – глицерин, вода, пропиленгликоль, ароматические компоненты. Никотин в продукте, естественно, присутствует, однако ничто - ваши вещи, вы сами, мебель вокруг - табаком пахнуть не будет. Был проведен познавательный опыт с примерно 500 испытуемыми, которые были курильщиками со стажем. Они тридцать один день использовали не традиционные, а е-сигареты, и это вызвало значительное улучшение их здоровья. А спустя 20 недель примерно 35% из них вовсе отказались от этой вредной привычки и еще почти 45 процентов планируют бросить курить в ближайший период.

А еще вейпинг поможет сэкономить бюджет – траты сократятся примерно в два с половиной раза, если сравнивать с выкуриванием 1 пачки классических сигарет среднего ценового класса в день.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 16

Печать