Николай Максимов » Новости

Как правильно стелить линолеум

Николай Максимов26 сентября 2018 г., 18:41

Линолеум – простой и экономичный вид напольного покрытия, который выбирают еще и потому, что стелить его можно самостоятельно. Это несложно, но некоторые аспекты важно учитывать. Если не выполнять простые рекомендации мастеров, линолеум может выглядеть непривлекательно, горбатиться, стыки двух рулонов могут быть слишком заметными. Также важно правильно постелить линолеум, чтобы он прослужил долго и надежно.

Правильный выбор материала
Один из важнейших этапов работы с линолеумом – это выбор самого материала. В строительных супермаркетах можно найти линолеум разных видов и типа, он отличается своими свойствами, прочностью, устойчивостью к внешним факторам, толщиной, материалами изготовления.

Как правильно стелить линолеум

Этапы укладки линолеума
настилка проводится от стены, у которой будет стоять минимум мебели и техники. Специалисты рекомендуют стелить линолеум от окна, ориентируясь на источники света;
раскатывайте линолеум с небольшим запасом, оставляя на стене 5-10 см;
проверяйте расположение рисунка в процессе;
после раскатки нужно обрезать лишние куски. Для этого возьмите шпатель, плотно прижмите к стыку стены и пола, и отрежьте острым ножом. Важно, чтобы до стены оставалось 1-2 мм, так как линолеум должен «улечься», и он может растянуться.
Если вам не хватает одного рулона, и приходится выполнять настил со швом, делайте это так: второй рулон раскатывайте внахлест, затем острым ножом разрежьте оба листа линолеума вдоль линии, четко по прямой. Место стыка лучше промазать клеем, и прочно прижать к полу.

Важно! Стык должен идти вдоль линии падающего света, то есть, перпендикулярно стене с окном. Тогда он будет практически незаметным.

Линолеум в комнатах меньше 20 кв.м. настилают без клея. Если площадь больше, рекомендуется использовать клей или двусторонний скотч. Во втором случае полосами скотча нужно проклеить комнату, не снимая верхний шар.

Источник: http://samodelkinsite.ru/obshhie-voprosy/kak-stelit-linoleum-samostoyatelno.html
Просмотров: 44

Печать