Дима Фикас » Новости

Любовь и лимеренция. Как отличить безумие от любви?

Дима Фикас28 ноября 2018 г., 12:24

Любовь – высокое чувство, способное опустить на самое дно. Это справедливо если речь идёт о лимеренции. 

Этот термин был впервые введён в обиход профессором Дороти Теннов в 1979 году. 

По её мнению, влюблённость это всего лишь гормональный всплеск, имеющий мало общего с настоящей любовью и характеризующийся определёнными состояниями.

Такими как: 

1. Мысли об объекте влюблённости навязчивы и не отпускают ни на минуту. 

2. Острая, доходящая до болезненности потребность в ответных чувствах. 

3. Маниакальный поиск этой взаимности в любом ответном жесте. 

4. Если эта взаимность найдена, возникает чувство небывалого подъёма, эйфории. 

5. Пренебрежение всем, что не относится к объекту влюблённости (учёбой, работой, хобби, друзьями). 

6. Превознесение и идеализация объекта влюблённости, невозможность найти у него/неё отрицательные черты. 

7. Также возможно сильное сексуальное влечение к объекту. По сути, без него лимеренция практически невозможна.

Профессор считала, что лимеренцию вполне можно отнести к расстройствам психики. А её последователи сравнивают её с обсессивно-компульсивными расстройствами, ведь поведение влюблённых сильно похоже на поведение наркоманов. 

Они пока не спешат признавать лимеренцию психическим расстройством, однако считают, что при болезненной влюблённости может понадобиться консультация психотерапевта. 

Сила лимеренции по-разному выражена у разных людей. Подробнее это описанно на портале medicinal.ru. У беспокойных людей с низкой самооценкой, плохим самоконтролем и, как следствие, сильной зависимостью от мнения других лимеренцция может быть выражена более явно и длиться дольше. 

Однако стоит также отметить, что влюблённость не всегда плоха. Она может послужить импульсом к началу хороших отношений, сформировав на начальных этапах определённое количество позитивных воспоминаний. 

Настоящие проблемы у человека, подверженного этому состоянию начинаются, когда объект страсти не отвечает взаимностью, или ещё хуже использует его в своих корыстных целях. 

В безумных попытках завоевать хотя бы немного его/её внимание человек может пойти на абсолютно отчаянные шаги, только лишь затем, чтобы, когда розовые очки спадут, а лимеренция проходит, остаться у «разбитого корыта» и в глубокой депрессии. 

В среднем подобная влюблённость длиться от 1 до 3-х лет и за это время можно успеть натворить немало дел, о которых впоследствии придётся сожалеть. 

Импульсом к завершению любовных страданий обычно служат некие поступки объекта влюблённости, которые сильно противоречат внутренним моральным принципам влюблённого индивидуума. В таких случаях лимеренция может практически сразу сойти на нет, или по крайней мере, сильно уменьшиться.

Источник: http://medicinal.ru/category/spravochnik-pacienta/

Менеджер: Дима Фикас
Просмотров: 1187

Печать