Дима Фикас » Новости

Как развить силу воли и укрепить ее: методики и практические упражнения

Дима Фикас9 декабря 2018 г., 16:23

Умение управлять своими мыслями и желаниями очень помогает в жизни: оно обеспечивает физическое здоровье, материальное благополучие, хорошие отношения с близкими и многое другое. В большинстве случаев человек сам выбирает, что ему смотреть, говорить, покупать, и от этих решений в какой-то степени зависит вся его жизнь. Проблема этого принципа в том, что не всегда получается исполнить принятое решение. Например, обещания тренироваться два раза в неделю или каждый день уделять время учебе часто оказываются невыполненными, потому что человеку просто не хватило силы воли. 

Как работает психика человека, когда он принимает решения

Многие люди убеждены в том, что исполнить обещание, требующие какого-то усилия, мешает в первую очередь лень, пассивность. Но на самом деле психика человека устроена гораздо сложнее. Дело в том, что он имеет будто бы две стороны личности: одна мудра и рассудительна, знает, какое решение будет верным и полезным, но другая – слишком подвержена влиянию сиюминутных удовольствий и соблазнов, заставляя человека сбиваться с намеченного курса. Если представить две эти стороны личности в виде образов и сфокусироваться на этой мысли, станет гораздо проще понять, как бороться с излишней спонтанностью. Когда импульсивное начало начинает бунтовать против, например, тренировки, следует призвать на помощь вторую сторону, чтобы его утихомирить, а позже наградить чем-то приятным и полезным, — например, теплой ванной или любимым фильмом. Получается, мешает человеку в этой ситуации не лень, которую нужно как-то побороть, а лишь тяга к удовольствиям, а с ней легко можно договориться.
Принцип развития силы воли базируется в первую очередь на осознании этого механизма. Карл Юнг, авторитетный психолог, считал, что воля приобретает силу лишь при работе сознания, при осмысливании. А ведь большинство своих решений человек принимает неосознанно, даже не понимая, что он делает выбор. Поэтому, чтобы развить самоконтроль и силу воли, нужно фокусировать свое внимание на решениях, которые принимаются в течение дня, осознавать их. Важно понять, что даже самый незначительный выбор может повлечь за собой другие и повести человека по другому пути. Поэтому каждому необходимо расставить конкретные приоритеты в своей жизни и принимать решения так, чтобы они помогали добиваться поставленных целей. Человек, который говорит, что он безвольный, просто четко не осознал, чего он хочет в этой жизни. Например, свободно ездить в другие страны и общаться с людьми без языковых барьеров или посмотреть телевизор? Если этот вопрос постоянно будет всплывать в голове, изучать по десятку иностранных слов в день будет уже не так сложно. Подробнее это описанно на сайте medicinal.ru/category/spravochnik-pacienta/.

Как физическая форма влияет на психику, упражнения

Психологическое или физическое здоровье человека очень связаны. Для того, чтобы все механизмы личности работали правильно, нужно соблюдать режим, избегать лишних потрясений. Недосыпы, стрессы подталкивают человека к таким решениям, которые он не принял бы на свежую голову. Они просто сбивают с толку. Поэтому очень важно не допускать нервного перенапряжения. Часто именно оно является причиной срыва на соблазны. Поэтому не стоит себя ругать и критиковать – это ошибочная стратегия. Критика лишь уменьшает уровень самоконтроля и интереса к делу. Наоборот, чтобы не чувствовать себя усталым и разбитым, лучше вдохновить, подбодрить себя. Можно заряжаться энергией от того, что приходится по душе: музыка, спорт, общение.
Существует два простых упражнения, регулярно выполняя которые, можно развить силу воли. Ведь за нее отвечает определенный участок мозга, который можно тренировать, как мышцы. 

1. Медитация. Ее цель должна заключаться не в том, чтобы отключиться от мыслей, а в том, чтобы понаблюдать за ними, проследить за процессами, происходящими в голове, сконцентрироваться на них. Это даст правильный настрой на осознанность решений, принимаемых в течение всего дня.

2. Второе упражнение – это своего рода расстановка «ловушек» или «тренажеров» по своему дому. Это могут быть какие-то соблазны, например, пирожные, которые нужно игнорировать, не срываясь. Либо определенные зоны в доме, проходя мимо которых, нужно будет, например, отжаться несколько раз или выучить несколько слов на иностранном языке.

Источник: http://medicinal.ru/развить-силу-воли-укрепить-ее-мет/

Менеджер: Дима Фикас
Просмотров: 24

Печать