ИП Конон А.С. » Новости

Как выбрать камни для бани?

ИП Конон А.С.29 января 2019 г., 21:11

Я раньше тоже не задумывался есть ли разница какие камни в сетке банной печи, оказывается есть, и камней этих великое множество. Это и талькохлорит и жадеит и белый кварц, и базальт и многие другие. 

Свернуть

Размер, в данном случае, тоже имеет значение и для разных типов печки нужны разные камни. Так камни от 7 — 15 см отлично подходят для дровяных печей, а вот для электрических — нужны камни поменьше от 5 до 7 см.

Нельзя использовать первые попавшиеся камни, т.к. многие из них при нагревании выделяют вредные и опасные вещества, необходимо использовать специально предназначенные для бань камни.

Камни могут быть колотыми или шлифованными. Колотые камни отдают большее количество пара при попадании воды, а вот шлифованные способствуют лучшей циркуляции воздуха, но прогреваются они дольше колотых. 

Жадеит — долговечен (служит около 5 лет) Потрясающе красив и использовался в императорских банях. Ионизирует воздух и хорошо воздействует на нервную  и кровеносную системы человека, предотвращает почечные заболевания.

Талькохлорит — внешне смотрится попроще жадеита, но очень быстро нагревается и долго отдает тепло, не выделяет вредных веществ, бюджетный вариант для любой бани. Может начать пылить со временем. Перед закладкой тщательно промойте и прокалите талькохлорит. Пар получается мягким и бархатным, способствует усилению иммунитета человека, благотворно влияет на дыхательные пути.

Габбро – диабаз
Это камень вулканического происхождения, близкий к базальту. Имеет очень хорошую теплоотдачу, редко трескается и устойчив к температурным перепадам. Низкая, б.джетная цена, однако, при нагревании может выделять странный, не очень приятный запах. В ппоцессе эксплуатации может покрыться налетом, который заглушит полезные качества, поэтому их необходимо постоянно перебирать и очищать от налета.

Продолжу обзор камней в следующем посте)

Если вы еще не выбрали печь для бани,  то можете это сделать сейчас https://www.pechnoydom.ru/catalog/pechi-dlya-bani . Если вы житель Санкт- Петербурга и ЛО — то приобрести можете там же. Хороший магазин. По рекомендациям, я бы обратил внимание на чугунные Этну, Везувий, Гефест — серьезные печки, долговечные и с большим сроком гарантии, а вот если интересуют совсем бюджетные варианты — то это стальные теплодар, термофор, но вот качество и срок службы у них существенно ниже. Ну и из Лигова можно тоже выбрать более менее печурку.  Если вы живете в любом другом городе РФ, то доставка до ТК бесплатная, но саму доставку до вашего города. надо оплатить непосредственно в ТК. 

Источник: https://stroitel-78.livejournal.com
Менеджер: Андрей Конон
Просмотров: 148

Печать