Дима Фикас » Новости

Арсенал для посева и выращивания рассады. За 3 недели до часа "X"

Дима Фикас12 февраля 2019 г., 3:10

Чтобы вырастить сильные и здоровые овощи, цветы и другие садовые культуры, начинать работать над этим нужно еще до посева семян в грунт. Правильная подготовка семян к посеву помогает получить дружные всходы и устойчивые к болезням растения. 

Выращивание рассады – захватывающий процесс, и вызывает он массу эмоций. Одни садоводы от него в восторге, вторые относятся к нему как к обязательному этапу выращивания растений, третьи терпеть не могут и всячески избегают, но все вместе понимают: в наших широтах многие красивые и полезные растения вырастить на своем участке без рассады попросту невозможно. 

Но мы можем попробовать. 

Помимо самых обычных садовых инструментов, которые очень пригодятся при посеве растений, давайте обсудим: 

1. Семена (всхожесть, торговые марки, методы обработка) 

2. Емкости для посадки и хранения семян(горшки, контейнеры, торфяные кассеты) 

3. Лампы для досветки (LED освещение для растений) 

4. Стимуляторы для семян 

Обработка стимуляторами позволяет добиться здоровых, сильных всходов за более короткое время и повысить в будущем устойчивость растений к заболеваниям. Кроме того, применение стимуляторов роста помогает получить дружные всходы, которые будут развиваться равномерно, без слабых и «отстающих». Стимуляторы роста – специальные препараты, продающиеся в садоводческих магазинах; они изготавливаются на натуральной основе и безопасны при правильном применении. 

Современные стимуляторы для подготовки семян 

«Эпин-экстра» Овощные культуры: 4–6 капель (свекла, морковь, сельдерей – 3 капли) на 100 мл теплой воды. Цветочные культуры: 4 капли на 100 мл теплой воды. Время замачивания: до 24 часов. 

«Циркон» Овощные культуры: 2 капли на 100 мл воды, огурцы – 1 капля на 200 мл. Цветочные: 3–4 капли на 100 мл. Время замачивания: 6–8 часов. Препарат также используют для поврежденных и просроченных семян. 

«Экосил», «Новосил» 0,4 мл (12 капель) на 1 л воды. Время замачивания: 15–60 мин. в зависимости от культуры. Обладают фунгицидным эффектом. 

«Иммуноцитофит» 1 таблетка растворяется в 10–15 мл (столовая ложка) холодной воды; количество препарата определеляется из расчета 1 таблетка на 5 г семян. Время замачивания: 3–24 часа в зависимости от культуры. Используется в первую очередь для повышения устойчивости растений к заболеваниям, включая грибные инфекции. 

«Рибав-экстра» Для всех культур: 0,02 мл (2 капли) на 200 мл воды. Время замачивания: до 30 мин. 

«Гибберсиб», «Завязь», «Цветень» (гиббереллин) Применяется для туговсхожих семян, для семенного размножения винограда и листопадных деревь­ев и кустарников. Семена, которые легко наклевываются, обрабатывать гиббереллином нельзя. Для очень трудно прорастающих семян: 500 мг/л. Для семян, которые долго, с трудом наклевываются: 250 мг/л. Для семян в твердой оболочке: 750–1000 мг/л. Время замачивания: 24 часа, для семян в твердой оболочке – до 72 часов. 

Cтрого следуйте инструкции к препарату и обрабатывайте семена непосредственно перед посадкой. 

: Про "лунный календарь" сказано много. Луна влияет на все живое. Но мы напомним базовые принципы. 

Алгоритм для нас такой. Садим в новолуние - кормим на стареющей луне. Ну и все это повторяем. 

1. Для высадки семян растений лучше всего дождаться новолуния. Этот период наиболее благоприятен для того, чтобы растения прижились на «новой территории», следующая растущая фаза Луны обеспечит им силы для дальнейшего роста. 

2. Растущая фаза Луны подходит для проведения посадочных работ с теми растениями, которые плодоносят над землей. 

3. Полнолуние считается неблагоприятным временем для воздействия на растения. Любые манипуляции с растением в период полной Луны могут привести к печальным последствиям. 

4. Убывающая Луна хорошо воздействует на корни растений, усиливая их рост. 

Хороших всходов!​ 

Менеджер: Дима Фикас
Просмотров: 11

Печать