Иван Иванов » Новости

Навыки ребенка в 10 месяцев

Иван Иванов12 марта 2019 г., 19:22

Навыки ребенка в 10 месяцев и перечень того, что должен уметь делать 10-месячный ребенок, достаточно разнообразен. Двигательные навыки малыша поднимаются на новый уровень, он готов учиться самостоятельно ходить. Ребенок должен хорошо садиться из положения лежа или стоя и уверенно сидеть, при этом поворачиваться в стороны, не теряя равновесия. Ползая, без особых усилий преодолевать небольшие препятствия. В этом возрасте ребенку свойственно первое выражение чувств: он может к вам прижиматься или отворачиваться, хлопать ладошкой по лицу или дергать за волосы.



Лепет становится все более сложным и даже осмысленным. Если родители несколько раз повторяют упрощенное название какого-либо объекта (киса, баба, папа, ляля), малыш поворачивает голову в том направлении и пытается повторить первый слог.

Произносит определенные слоги, когда хочет обратить на себя внимание. Взглядом отыскивает предмет, когда ему задают вопрос «где?». Начинает соображать, что вещи не исчезают насовсем, их просто прячут. Готов к дружеским отношениям, но ждет проявления инициативы от объекта. В это время происходит интенсивное развитие правого полушария мозга, отвечающего за левую сторону тела, поэтому левая рука работает активнее правой конечности.

Режим бодрствования и сна

В режиме сна и бодрствования больших изменений не наблюдается. Как и в прошлом месяце, ребенок спит ночью по 10-11 часов и два раза днем по 1,5-2 часа.

Менеджер: Иван Иванов
Просмотров: 100

Печать