Иван Флорс » Новости

Цените свой ноутбук: осуществляйте чистку постоянно!

Иван Флорс29 октября 2019 г., 22:40

Согласно статистике, в большинстве случаев ноутбуки ломаются в следствие перегрева. Под нагрузкой центральный процессор и другие компоненты генерируют очень много тепла, которое отводится благодаря продуманной системе охлаждения. Ее нужно регулярно чистить. К большому сожалению довольно многие об этом даже не слышали и относят ноутбук в сервис, где также выполняется установка Windows на дому, когда он перестанет включаться.

Главный враг всех ноутбуков - пыль. Даже при аккуратном пользовании, она все равно оседает на поверхности радиаторов. Если ее не протирать, то может даже заклинить вентилятор. От процессора и видеочипа отводится тепло с помощью прижатых вплотную радиаторов. При этом эффективность их работы по большей части обеспечивается именно благодаря термопасте. Она тоненько намазывается на поверхность кристалла и осуществляет роль прокладки. Со временем она пересыхает и теряет свои свойства. И как результат - перегрев важных компонентов, даже без высокой нагрузки.

Реально ли обслужить ноутбук самому? В теории, да. Однако помните, что ноутбук значительно сложнее в своей конструкции, если сравнить с настольным ПК. Знаете ли вы, как аккуратно разобрать корпус, при этом не испортив заглушки и не повредив шлейфы? Самостоятельный ремонт нередко оканчивается грустно. Даже при повышенной аккуратности, не понимая всех особенностей модели, вы можете попасть на очень дорогой ремонт. Чаще рвут шлейфы, чуть реже выходят из строя клавиатуры, матрицы. Даже ремонтирую систему охлаждения вы сможете испортить процессор! К тому же услуга обслуживания ноутбука не такая уж дорогостоящая, а полноценная чистка нужна не чаще, чем раз в год, кроме того есть ремонт компьютеров на дому. Делая ее, вы значительно повышаете срок службы, не забывайте об этом!

На сегодняшний день при желании ремонт ноутбука, а также его профилактику мастер вполне может выполнить у вас на дому. Это очень удобно, тем более если требуется срочно починить ноутбук. Конечно, не все неисправности устраняются быстро и на месте. В любом случае, мастер сперва проведет осмотр и скажет стоимость планируемого ремонта.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 35

Печать