Дима Фикас » Новости

Строительное производство парилки

Дима Фикас1 ноября 2019 г., 13:17

​После решения о возведении бани для дачи своими руками принято, стоит вначале проделать ряд подготовительных действий, затем приступают к строительным. На подготовительном этапе исследуют грунты, разрабатывают проект, выбирают место под стройку, покупают материалы. Строительно-монтажные работы начинают с подготовки основания, завершают подключением технологических коммуникаций.

Подготовительные работы

Изучение почвы крайне необходим для выбора типа основы. Для многофункциональной бани заказывают его в специальной конторе, под небольшую исследуют землю своими силами, до глубин замерзания рубя шурфы и взяв пробы.

На этапе проектирования обдумывают архитектуру, планировку, установку сооружения, определяются с видом материала стенок, печью.

Избирая поле под стройку, учитывают, то, что по нормам самое малое расстояние между баней и жилым домом - восемь метров. До границ располагающегося рядом земельного участка выдерживают дистанцию 1 метр при условии вывода канализационных, дождевых вод, снежных масс в другую сторону.

Исходные материалы для фундамента, покрытия, крепеж покупают с запасом 10 процентов к объемам, полученным в расчетах.

Строительные и монтажные работы

Образец основы выбирают исходя от качества земли. Для гладких площадок, жестких оснований с глубоким залеганием подземных вод подходит фундамент опорно-столбчатый или мелкозаглубленный ленточный. А для прохода слабых слоев грунта требуется свайно-винтовой.

Если для стен бани выбрано бревно или брус натуральной влажности, строительство бани выполняется в два этапа. Поначалу рубят сруб, помещают его на подготовленный фундамент. В процессе сборки каждый венец прокладывают уплотнителем из естественного сырья - джутом, мхом, пенькой. В стенах чертят и выпиливают проемы.

Изготовленный сруб подводят под крышу. По структуре они существуют обыкновенные односкатные, привычные двухскатные, ломаные мансардные.

Устланный, проконопаченный сруб покидают на 6-8 месяцев для усадки. По окончанию данного времени приступают ко 2 этапу: настилают полы, делают потолки, делают термоизоляцию, отделку, технические работы.

Источник: ecodom.guru

Менеджер: Дима Фикас
Просмотров: 26

Печать