Иван Краснов » Новости

Актуальные электронные музыкальные форматы для меломанов

Иван Краснов30 апреля 2020 г., 15:43

Об аудио форматах постоянно формируются различные мнения. Слух у каждого индивидуальный и выбор лучшего формата музыки является в большинстве субъективным вопросом. Допустить объективное решение, в какой форме слушать музыку, чрезвычайно сложно. Попытаемся понять, какой электронный музыкальный формат подойдет для настоящих музыкальных любителей. Впрочем, музыкальные форматы возможно разделить на три группы: тип, не использующий компрессию; формат, применяющий сжатие без потерь; тип, применяющий компрессию с ущербом. Рассмотрим форматы детальнее.

WAV и AIFF передают звук без сжатия, являясь точными копиями первичного аудио файла. Два этих формата фактически имеют одинаковое качество. Размер записанных медиафайлов также одинаков. Значительное различие только в следующем: AIFF может хранить в себе обложки альбомов и метаданные, а WAV - нет. Специально для музыкальных любителей - скачать песню дурман.

Форматы с небольшим сжатием, позволяют проигрывать файлы без потерь в отличие от вышеупомянутых, немного сжимают информацию и имеют небольшой размер. Самым известным форматом считается FLAC. Это полностью свободный формат ОупенСорс. Его основной конкурент - эйпловский ALAC. Он сильно похож на конкурента, хотя обладает менее продуктивным сжатием. При большинстве использований на практике данные форматы не имеют разницы по качеству звучания аудио потока. Большинство электронных онлайн магазинов реализуют оба типа. Хотя, система iTunes и айОС полностью проигрывает только ALAC, но второй формат — нет. Поклонникам Apple не приходится выбирать.

MP3 считается самым распространенным форматом хранения музыки с потерями. Сегодня, это не наиболее оптимальный тип, однако MP3 имеет самую большую поддержку. Для большинства слушателей достаточно форматов с потерями. Когда битрейт файла достаточно высокий, то многие просто не увидят разницы в звучании. Помимо того, использование лишь качественного музыкального оборудования позволит отыскать сжатый файл. Следовательно, если у вас нет особых предпочтений, тогда можете смело использовать популярные МП3 и AAC.

Менеджер: Иван Краснов
Просмотров: 22

Печать