Life for Live » Новости

Как мошенники крадут деньги со счетов организаций.

Life for Live Алексей Пиманов5 апреля 2021 г., 15:10

На сегодняшний день существует огромное количество вариантов интернет-ограблений, но 99% из них требуют Вашего личного подтверждения (поэтому это настолько обидно, ведь сам дал согласие). Например, звонок якобы из Вашего банка, когда менеджер запрашивает данные карты (к сожалению, огромное количество людей их предоставляют), чтобы уберечь Ваши деньги от мошенников, а по факту сам снимает их со счета. Или привлекательное сообщение на почту о том, что Вам начислена компенсация (непонятно за что) с прикрепленной ссылкой, перейдя по которой высвечивается окошко для ввода данных вашей денежной карты. Очевидно, никакие деньги на нее не поступят, а наоборот спишутся на счет злоумышленников. Но недавно мошенники вышли на новый уровень.

UP-GRADE МОШЕННИКОВ

Во-первых, со стороны злоумышленников все чаще появляются попытки ограбить не просто физическое лицо, а получить доступ к банковскому счету юрлица. А во-вторых, они нашли способ снять денежные средства без взаимодействия с владельцем счета.

ПЛАН МОШЕННИКОВ

Группа злоумышленников получила электронную цифровую подпись на подставного директора, что позволило злоумышленникам направить заявление в налоговую службу об изменении данных о генеральном директоре (ФИО реального гендиректора заменили на ФИО злоумышленника). Банк безоговорочно полается на официальную информацию из ЕГРЮЛ, а значит не может отказать в доступе к счетам организации новому директору. Руководствуясь подобной схемой, преступники умудряются подвергать подобному нападению одновременно десятки организаций.

КАК МОШЕННИКИ ПОЛУЧИЛИ ДОСТУП К СЧЕТУ КОМПАНИИ

  1. Вероятнее всего, злоумышленники имеют сообщника в УД. Ведь ЭЦП компании может получить только доверенное лицо. В данном случае сертификат подписи передают в руки мошенникам на основе одних лишь только поддельных документов о смене директора, заверенных поддельной физической печатью и подписью.
  2. Имея на руках ключ ЭЦП, злоумышленники могут обратиться от лица организации в Федеральную налоговую службу и подать уже реальное заявление на изменение данных о компании в ЕГРЮЛ (Р14001) (рассматривается в течение 5 рабочих дней). По истечении этого срока генеральный директор организации теряет свою должность и теперь новым распорядителем счетов и имущества компании становится подставное лицо. Именно здесь и всплывает главная проблема, ПОЧЕМУ реальные владельцы компании не получили никакого оповещения о том, что сведения об их организации находятся в процессе редактирования.
  3. Когда в ЕГРЮЛ появилась запись о том, что генеральным директором является мошенник, он идет в банк. Конечно, идти нужно в конкретный банк, с которым сотрудничает компания. Так как для любого банка сведения ЕГРЮЛ имеют наивысшую значимость, сотрудник банка с легкостью даст мошеннику доступ к счету.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ ДЕНЬГИ ФИРМЫ

  1. На официальном сайте ФНС проверить информацию о наличии заявлений об изменении сведений в ЕГРЮЛ (https://service.nalog.ru/uwsfind.do?t=1612702531513).
  2. Если оно уже есть, срочно пишите заявление о возражении насчет изменения сведений, затем звоните в полицию, банк (лучше снять все средства со счета или перевести в другой), налоговую.
  3. Поставьте свою фирму на постоянный автоматический мониторинг с помощью онлайн-сервиса выписка РСК. Это специально разработанный сервис, который помогает предпринимателям получать уведомления о всех изменениях в ЕГРЮЛ.

Согласно отзывам о электронном сервисе выписка РСК
Бот способен предоставить большое количество данных как о Вашей организации, так и о любой другой. Бот предоставляет услуги бесплатно и поддерживается любой операционной системой.

Менеджер: Алексей Пиманов
Просмотров: 183

Печать