Анатолий Сапронов » Новости

Курскэнерго продолжает проводить уроки электробезопасности в детских лагерях области

Анатолий Сапронов28 июня 2021 г., 8:14

Сотрудники филиала «Россети Центр Курскэнерго» очередной тематический урок по электробезопасности провели в спортивно-оздоровительном центре им. В. Терешковой в рамках профильной смены «Время твоих возможностей» для детей от 12 до 17 лет.

Энергетики рассказали школьникам об основных правилах обращения с электроприборами в быту: нельзя трогать включенные приборы мокрыми руками, опасно протирать включенные электроприборы влажной тряпкой, запрещено включать в одну розетку больше трех электроприборов и т.д. Детям напомнили о несчастных случаях, связанных с нарушением правил электробезопасности. Так, шестнадцатилетний житель Рыльского района после прогулки с друзьями предложил сделать селфи, для чего, несмотря на уговоры друзей, залез на опору высоковольтной линии электропередачи, получил удар током и упал с большой высоты.

Специалисты Курскэнерго акцентировали внимание детей на последовательность действий в случае попадания в зону поражения электрическим током. Выходить оттуда необходимо только «гусиным шагом» – передвижением ног, не размыкая ступни. Им было продемонстрировано, как это необходимо выполнять, и дети без ошибок повторяли эти движения.

В завершении урока сотрудники Курскэнерго продемонстрировали способы оказания первой медицинской помощи при поражении электрическим током на специальном тренажере «Гоша», которой энергетики использует для отработки навыков. Напомнили аудитории о необходимости звонить по номеру 112 или на «горячую линию» энергетиков Россети Центр по бесплатному номеру 8 800 220-0-220 при попадании в сложной ситуации.

«В наши дни, когда дети постоянно находятся в окружении электроприборов, а в летнее время нередко и без присмотра старших значение уроков по электробезопасности трудно переоценить, - отметила заместитель генерального директора ООО «СОЦ имени В. Терешковой» Наталья Оловянникова. – Мы чрезвычайно благодарны сотрудникам Курскэнерго за полезные занятия с нашими ребятами».

Пресс-служба филиала «Россети Центр Курскэнерго»

Просмотров: 46

Печать