Екатерина Авдеева » Новости

Член Правления АО «Сбербанк Лизинг» Ольга Кириллова выступила на Форуме «Общественный транспорт 2021»

Екатерина Авдеева15 октября 2021 г., 18:41

Член Правления, директор департамента корпоративного бизнеса АО «Сбербанк Лизинг» Ольга Кириллова выступила на Форуме «Общественный транспорт 2021», который состоялся 12 октября 2021 года в Москве.

Форум был организован Российским Союзом промышленников и предпринимателей и Министерством транспорта Российской Федерации. Его основная цель  —поддержка и развитие инициатив бизнеса в рамках реализации проектов в сфере общественного пассажирского транспорта в РФ.

Сессии форума включали дискуссии по вопросам финансирования и создания инфраструктуры для общественного транспорта в крупных городах, цифровых решений в развитии транспорта, расширения маршрутных сетей.

Ольга Кириллова поделилась опытом СберЛизинга относительно предоставления общественного транспорта в лизинг. В своем выступлении она дала оценку состоянию региональных парков общественного транспорта и необходимости его модернизации в связи с высокой степенью износа.

Основной акцент был сделан на предложениях в рамках федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Прозвучали предложения предоставлять средства Фонда Национального Благосостояния в виде субсидий субъектам РФ и закрепить на законодательном уровне заключение долгосрочных брутто-контрактов на транспортную работу сроком не менее 5-7 лет. Перевозчики смогут приобретать транспорт в лизинг на срок контракта, погашая лизинговые платежи из выручки за оказанную транспортную работу.

Также было озвучено не менее важное предложение по внесению изменений в Постановление правительства №867 по делению городских агломераций на несколько зон субсидирования, что позволит уйти от адресного предоставления субсидий и создаст конкуренцию на рынке лизинговых услуг по приобретению пассажирского транспорта.

Просмотров: 111

Печать