Анатолий Сапронов » Новости

Специалисты Курскэнерго проводят уроки электробезопасности

Анатолий Сапронов20 апреля 2022 г., 12:26

В Горшеченском районе Курской области сотрудники филиала ПАО «Россети Центр» — «Курскэнерго» привели профилактические занятия по предупреждению электротравматизма для детей школьного и детсадовского возраста. В мероприятиях приняли участие более 60 ребят.

Инженер 2 категории управления производственной безопасности и производственного контроля Горшеченского района электрических сетей Владимир Кулешов построил свое выступление максимально открыто и доступно, чтобы дети могли усвоить материал в соответствии со своим возрастом, а также задать интересующие их вопросы.

Он рассказал ребятам, насколько опасно приближаться к электроустановкам и оборванным проводам, почему нельзя забираться на опоры линий электропередачи и трансформаторные подстанции и делать на них «селфи», напомнил об основных правилах обращения с электричеством и опасности электрического тока.

Воспитанники детского сада с помощью активных развлекательных игр научились измерять расстояние, на котором можно находиться возле оголенного провода (8 метров), обучились как выходить из зоны поражения электрическим током, продемонстрировали полученные знания о правилах электробезопасности при помощи «мячика-говоруном». Для школьников подготовили практическое задание, на котором им продемонстрировали последовательность оказания первой медицинской помощи при поражении электрическим током на специальном роботе тренажере «Гоша», и дали самостоятельно прощупать пульс «ожившего» «Гоши».

Преподаватели, участвовавшие во время уроков, единодушно отметили значимость полученного материала для детей, и необходимость проведения подобных занятий в будущем. Для закрепления полученных знаний, на информационных стендах учебных заведений разместили памятки и плакаты с правилами по электробезопасности.

«Работу по профилактике детского травматизма специалисты Курскэнерго проводят в течение всего учебного года в рамках комплексной программы профилактики травматизма сторонних лиц на объектах «Россети Центр, — подчеркнул заместитель генерального директора — директор филиала «Россети Центр» — «Курскэнерго» Сергей Демидов. — Надеюсь, что ребятам не придется применить полученные знания, но, если такое случится — они помогут сохранить им жизнь и здоровье».

Пресс-служба филиала «Россети Центр Курскэнерго»

Просмотров: 143

Печать