Фураж Онлайн » Новости

Австрия: На двадцати австрийских предприятиях зафиксирована чума КРС

Фураж Онлайн5 марта 2015 г., 9:26

На 14 животноводческих комплексах в Тироле выявлена чума крупного рогатого скота, сообщает европейский офис экологической организации «Зеленый Фронт».

Всего в Австрии, по данным Агентства по вопросам здоровья и безопасности пищевых продуктов, эпизоотия зафиксирована на 20 предприятиях. Таким образом, наиболее пострадавшим от чумы является Тироль.

Четыре других комплекса находятся в Нижней Австрии, и по одному предприятию - в Форарльберге и Верхней Австрии. Из 4918 прошедших исследование животных 118 дали положительный результат.

Отметим, чума рогатого скота уже была выявлена в конце января у многих экспортируемых из Алжира в Тироль животных. Возбудитель эпизоотии, вирус герпеса, не опасен для человека, но животное, пораженное этой болезнью, должно быть уничтожено, так как является источником заражения для других особей, отмечает ИА «Казах-Зерно». У крупного рогатого скота вирус вызывает высокопатогенные воспаления дыхательных путей. Случаи этого заболевания необходимо регистрировать в местных ветеринарных органах.

Как сообщают экологи, предположительно, источником инфекции стало одно животное, которое оказалось в торговом павильоне. В этот павильон для продажи собирают всех животных от различных предприятий. Животное могло заразиться при транспортировке его в плохих санитарных условиях, считают местные ветеринарные органы. Для фермеров эпизоотия может породить серьезные проблемы при продаже крупного рогатого скота.

Для экспорта в настоящее время не требуется проверки состояния каждого отдельного животного. Но в связи со сложившейся ситуацией  такую проверку необходимо будет проводить.

Чума добралась до Баварии

В Баварии чума крупного рогатого скота установлена в 9 хозяйствах. Об этом сообщил представитель Баварского ведомства по здравоохранению и качеству продуктов.

Переносчиками заболевания оказались животные, доставленные из Австрии. Инфицированные особи были уничтожены.  О конкретном месторасположении пострадавших хозяйств ведомство не сообщило.

Для предотвращения дальнейшего распространения чумы Бавария и Австрия решили объединить свои усилия и в настоящее время тесно сотрудничают в этом направлении.

Новости по теме:
Среднесуточный надой в сельхозорганизациях Алтайского края достиг 10,4 килограмма молока от одной коровы
В Адыгее увеличилось поголовье коров и надои молока
В Липецкой области продолжает снижаться поголовье крупного рогатого скота
Беларусь временно ограничила ввоз крупного рогатого скота из Канады
Казахстан: На 1 февраля 2015 года поголовье КРС увеличилось к прошлому году на 3,2%

http://www.furazh.ru/n/A554
Источник: Казах-Зерно
Просмотров: 61

Печать