Долги Онлайн » Новости

Свердловская область планирует привлечь бюджетный кредит объемом 2,7 млрд рублей

Долги Онлайн9 сентября 2015 г., 11:13

Минфин Свердловской области проводит согласование с Министерством финансов РФ по предоставлению области бюджетного кредита в сумме 2,7 млрд. рублей в целях замещения рыночных долговых обязательств и дальнейшего сокращения их доли в общем объеме государственного долга, говорится в материалах региона.

В ближайшие годы долговая политика Правительства Свердловской области будет направлена на поддержание государственного долга в объеме, обеспечивающем возможность гарантированного выполнения долговых обязательств, при этом будут полностью исключены "стрессовые" нагрузки на бюджет за счет равномерного распределения во времени периодов погашения основного долга.

В рамках реализации поставленных целей Министерством финансов Свердловской области проводится работа по оптимизации структуры государственного долга и сокращению расходов на его обслуживание.

Так, в результате проведенной работы за 7 месяцев 2015 года доля рыночных заимствований в структуре государственного долга сокращена на 12,6%.

В 2014 году показала свою эффективность практика привлечения заемных средств кредитных организаций на короткие сроки для обеспечения покрытия временных кассовых разрывов, возникающих в ходе исполнения бюджета, а также использование механизма привлечения краткосрочного кредита, предоставляемого Федеральным казначейством на пополнение остатков средств на счетах бюджетов. За год расходы бюджета на обслуживание долга удалось снизить более, чем на 1 млрд. рублей, в этом году при внесении изменений в Закон об областном бюджете расходы на эти цели также сокращены на 1,3 млрд. рублей.

В материалах отмечается, что по состоянию на 1 сентября 2015 года государственный долг Свердловской области составил 44,7 млрд. рублей, что ниже уровня начала года на 5,0 млрд. рублей (10,1%).

Как пояснила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко: "В прошлом месяце многие крупнейшие налогоплательщики области заявили возвраты переплат  по налогу на прибыль в общем объеме порядка 1,0 млрд. рублей. Для полного исполнения расходных обязательств в условиях потерь бюджета из-за возврата переплат на равную сумму мы привлекли кредиты коммерческих организаций, что и повлекло некоторое увеличение государственного долга по сравнению с предыдущим месяцем. На текущий момент этот кредит погашен".

Источник: Финам
Просмотров: 41

Печать