Лес Онлайн » Новости

В России проходят воздушные тренировки лесных пожарных

Лес Онлайн21 марта 2016 г., 7:45

В эти дни проходят воздушные тренировки Московской, Приволжской и Хакасской парашютно-десантных пожарных групп ФБУ "Авиалесохраны" – подведомственного Рослесхозу учреждения, специалисты которого тушат наиболее сложные лесные пожары. Тренируются более 300 человек.

Воздушные тренировки десантников-пожарных и парашютистов-пожарных являются важной частью подготовки федерального резерва "Авиалесохраны" к пожароопасному сезону.

В настоящее время идет переподготовка работников резерва к спускам на современном спусковом устройстве КС-К (Кашевника), позволяющим снизить риск нештатных ситуаций при выполнении задач по тушению лесных пожаров. Именно с применением такого устройства выполняют спуски ;с вышки-тренажера и вертолета Ми-8 Московская и Приволжская группы.

Воздушные пожарные Хакасской группировки выполняют тренировочные прыжки с парашютом «Лесник-3» с самолета Ан-3.

Чтобы получить допуск к прыжкам и спускам, все десантники-пожарные и парашютисты-пожарные сдали нормативы по физической подготовке, экзамены и зачеты по теоретическим дисциплинам.

В прошлом году помощь федерального резерва Авиалесоохраны регионам в тушении лесных пожаров потребовалась уже в конце марта – первой половине апреля. По обращению региональных правительств, решением оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства команды резерва были привлечены к работам по стабилизации лесопожарной обстановки в Забайкальском крае, Амурской области и Республике Хакасия.

http://www.lesonline.ru/n/5026C
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 186

Печать