Строительство и финансы » Новости

Какой дом себе строить

Сейчас, когда появился широчайший выбор строительных материалов и новых технологии, вопрос выбора типа загородного дома обострился, как никогда. Основная информация в Интернете – скрытая реклама строительных компаний, продвигающих свои наработки и опыт, причем естественно – подороже. А главное – вопрос целесообразности предлагаемого проекта и типа дома именно для российских условий успешно маскируется.

В мире, где частный дом давным-давно является основным жильем, этот опыт огромен и ситуация более менее ясна. Отметим, что в сравнительно богатых и климатически схожих странах (Финляндия, Швеция, Канада) около 80% новых домов строятся по самой недорогой технологии. Это каркасно-щитовые дома. Дома из кирпича, железобетона или пенобетона – это большая редкость, поскольку при схожих удобствах они обходятся вдвое - втрое дороже.

Но есть и набор российской специфики. Во-первых, в вышеуказанных странах весьма распространены скальные и другие устойчивые грунты, а глубины промерзания земли как правило меньше.

В России, где стройку чаще приходится вести без природного камня, на неустойчивой пучнистой глине и т.п. почвах, проблема фундамента стоит много острее. Кроме того, наш загородный дом - зачастую классическая сезонная дача. Зимой она нередко пустует, не отапливается и «вымораживается» до предела. При этом ряд «западных» проектных решений и конструкций оказывается почти бесполезным. Итог -  целесообразность своих отработанных конструкций и строительных материалов для российского загородного дома.

Главное, что мы хотели бы отметить – то, что дом, средний по качеству и цене, получается в наших условиях неудачнее всего. Оценки показывают, что в России лучше строить недорогой каркасно-щитовой или деревянный дом.  Или, наоборот, весьма дорогой (кирпичный, каменный и т.п.) дом с подвалом, причем ориентируясь на его постоянное зимнее отопление.

Промежуточные варианты по стоимости, например пеноблочный или комбинированный дом, требуют сложного фундамента и «сползают по цене» в сторону к дорогому дому. Здесь экономия на малозаглубленных или облегченных фундаментах весьма рискованна. После морозной зимы и весеннего половодья она чревата трещинами через весь дом и т.п.

Однако подробнее об особенностях строительства разных видов и типах домов – мы сообщим в других публикациях.

Просмотров: 49

Печать