Продпортал.ру » Новости

Трутнев предлагает наказать чиновников Минтранса за высокие тарифы на перевозку рыбы

Продпортал.ру26 августа 2016 г., 8:00

Министерство транспорта не выполнило поручение президента РФ Владимира Путина о субсидировании железнодорожных тарифов на перевозку рыбы из Дальнего Востока в центральные регионы страны. Об этом заявил в интервью ТАСС заместитель председателя правительства и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, предложив наказать ответственных чиновников.

Владимир Путин по итогам заседания Государственного совета в октябре 2015 года поручил выработать меры, которые позволят заместить импортную рыбу на внутреннем рынке. Одной из мер должно было стать субсидирование железнодорожного тарифа на перевозку дальневосточной рыбы в целях исключения сезонного роста цен на перевозку рыбной продукции и выравнивание тарифа на перевозку грузов в универсальных и рефрижераторных контейнерах.

"Выгодным этот бизнес может быть только в одном случае - если тарифы будут субсидироваться. На сегодняшний день есть такое поручение президента, и оно Минтрансом не выполнено. Вот, собственно, вся история", - заявил Трутнев.

"Мы собирались с (помощником президента - прим. ТАСС) Игорем Левитиным на Сахалине, обсуждали эти вопросы, написали вместе с ним докладную президенту Российской Федерации о том, что целый ряд данных им поручений не выполнены, и мы просим людей, которые за них отвечают, наказать", - сказал Трутнев.

В ходе совещания 3 августа 2016 года на Сахалине Левитин заявил, что отрасль не использовала для развития возможности, которые представляются при исполнении поручений президента. По словам руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, речь идет о субсидировании тарифов в период избыточного сезонного предложения рыбы.

http://www.prodportal.ru/n/524E6
Источник: ТАСС
Просмотров: 9

Печать