Фураж Онлайн » Новости

Меры профилактики АЧС обсудили на внеплановом заседании в Псковском районе

Фураж Онлайн26 августа 2016 г., 8:10

В администрации Псковского района состоялось внеплановое заседание оперативного штаба по профилактике вируса африканской чумы свиней (АЧС) в связи с заносом вируса АЧС на территорию деревни Шабаны Палкинского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации муниципалитета, провел заседание первый заместитель главы администрации Псковского района Александр Юхно.

В заседании приняли участие начальник Государственного управления ветеринарии Псковской области Вера Баданина, охотовед ГКУ «Псковское лесничество», сотрудники ОМВД России по Псковскому району, специалисты комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам администрации Псковского района, ветспециалисты предприятий, владельцы убойных площадок, главы сельских поселений.

На территории Псковского района есть свинокомплекс и другие предприятия с большим поголовьем свиней. География расположения свинопоголовья такова, что вирус АЧС может нанести огромный ущерб для региона. Палкинский район находится в непосредственной близости к Псковскому району, что вызывает большое опасение заноса вируса АЧС.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам администрации Псковского района Анатолий Иванов проинформировал участников заседания о проводимых мерах по профилактике заноса вируса АЧС на территорию Псковского района. Так, по его словам, в 2016 году проведено 7 заседаний оперативного штаба, проведено 134 проверки на территории сельских поселений выездной торговли мясопродуктами, населению района выдано более 160 памяток АЧС, информация неоднократно размещалась в СМИ и официальном сайте Псковского района. Владельцам свинопоголовья неоднократно разъяснялось, что необходимо содержать животных в соответствии с ветеринарными правилами, утвержденными приказом министерства сельского хозяйства, закупать корма только при наличии на них соответствующих документов. Также предлагался переход на альтернативное ведение животноводства.

Вера Баданина обратилась к главам волостей с необходимостью полностью поставить на учет все поголовье свиней, находящееся у граждан на территории их волостей, и провести разъяснительные работы с населением волостей. Она подчеркнула важность того, что в корм должно попадать только термически обработанное зерно. Необходимо вести тщательный анализ состояния свинопоголовья, важна дополнительная обработка техники в хозяйствах занимающихся разведением поголовья, а также все поголовье свиней должно быть чипировано для их контроля. В охотничьих угодьях, на территории леса должны быть оборудованы площадки для разделки мяса и места для утилизации отходов. Охотники при забое кабана должны сдавать на анализ необходимые внутренние органы в ветеринарную лабораторию.

На заседании были даны рекомендации по усилению контроля за строгим соблюдением ветеринарно-санитарных требований при содержании свинопоголовья, а также за приготовлением кормов к скармливанию, чтобы не стать источником заражения АЧС на территории Псковского района, вести контроль за движением поголовья, продолжить проведение разъяснительной работы среди населения района и мониторинга в дикой фауне.

Новости по теме:
Белоруссия ввела временные ограничения на ввоз свинины из Чувашии
В Чувашском районе компенсации за изъятых свиней начнут выплачивать с 31 августа
Под Липецком сняли карантин по свиной чуме
Крупнейший остров Эстонии стал жертвой африканской чумы свиней
Первый свинокомплекс резидента ТОР в Приморье выйдет на проектную мощность в октябре

http://www.furazh.ru/n/DC0A
Просмотров: 9

Печать